Время новостей
     N°167, 09 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.09.2003
Урны раздора
США предложили Венесуэле свои избирательные технологии
Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил США во вмешательстве во внутренние дела страны. «Явным примером» такого вмешательства, по его словам, стал визит американского посла в Каракасе Чарльза Шапиро в национальную избирательную комиссию. Посол Шапиро посетил избирком на прошлой неделе и предложил направить в страну специалистов из неправительственных организаций США для участия в выборных процессах Венесуэлы. Момент для «благотворительности» был выбран не самый удачный -- в ближайшие дни новое руководство избиркома выскажется по поводу референдума о досрочном прекращении полномочий президента Чавеса.

Пока же в избиркоме изучается подлинность 3 млн подписей, собранных оппозицией в пользу референдума. Второй год противники Чавеса добиваются его смещения. В апреле прошлого года едва не увенчалась успехом попытка переворота -- Вашингтон тогда поспешил поддержать заговорщиков. Многодневная всеобщая забастовка в конце прошлого -- начале нынешнего года едва не поставила экономику страны (Венесуэла -- пятый в мире производитель нефти, крупнейший экспортер нефтепродуктов на рынок США) на грань катастрофы. Но по конституции отозвать президента можно только по истечении половины президентского мандата. Формально это произошло 19 августа, уже день спустя оппозиция передала в избирком коробки с подписями.

«Это суверенная страна, господин посол, и вы обязаны ее уважать», -- заявил Уго Чавес в воскресенье в своем еженедельном четырехчасовом теле- и радиообращении к народу, уже 163-м по счету. Чавес провел параллели со свержением президента Сальвадора Альенде в Чили в 1973 году. По его словам, и в Венесуэле есть группы, которые «как бешенные носятся в поисках международной поддержки» и ждут, когда же в Венесуэлу вторгнутся американские морские пехотинцы и убьют президента. «Не дождетесь, -- заявил Уго Чавес. -- У этой революции есть оружие, чтобы защитить себя». И призвал средний класс не позволять использовать себя как пушечное мясо: «Никто не отнимет у вас того, чем вы честным образом владеете».

Кроме того, венесуэльский президент высказал сомнения в подлинности собранных подписей. А если же оппозиция соберет новые подписи, то «зная всю сварливость этого люда, и их способность к подлогам, мы потребуем проверить каждую из них». Президент Чавес имеет основания для недоверия. Как стало известно на днях, было сфальсифицировано даже постановление Верховного суда страны о том, что в случае отзыва мандата Чавес не имеет права участвовать в новых президентских выборах. Как выяснилось, некий клерк принес на окончательную подпись судьям документ, отличный от того, который они утвердили. Опросы общественного мнения показывают, что в случае новых выборов шансы Уго Чавеса на успех пока выше, чем у его возможных конкурентов. «80% населения Венесуэлы -- бедняки. И это наша главная сила», -- говорит об этом сам президент.

Андрей ЗЛОБИН