Время новостей
     N°166, 08 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2003
официально
Президент
Поздравил работников и ветеранов нефтяной и газовой промышленности страны с профессиональным праздником. В поздравлении, в частности, говорится: «Топливно-энергетический комплекс России -- это важнейший сегмент экономической системы, обеспечивающий ее нормальное функционирование, промышленный рост и экспортный потенциал. Нефть и газ остаются ключевыми видами сырья, и их добыча является стратегически важной отраслью российской экономики».

Большинство российских регионов в основном подготовились к зимнему сезону, однако 14 регионов находятся в критическом положении. Такую оценку ситуации дал заместитель председателя правительства Владимир Яковлев, совершающий рабочую поездку по Ярославской области. По словам вице-премьера, «просто в критическом положении» находятся Камчатка, Хакасия, Корякский автономный округ, Ульяновская область. Таким регионам, особенно тем, где руководство области хочет выйти из сложной ситуации, надо помогать, отметил вице-премьер. Особое внимание, сказал Владимир Яковлев, будет уделено Карелии, Мурманской и Архангельской областям. Придется принимать меры финансового оздоровления, добавил он, и по Дальнему Востоку.

Главы МИД России и Франции Игорь Иванов и Доминик де Вильпен обсудили по телефону пути урегулирования ситуации в Ираке. Их разговор состоялся в субботу, сообщили в МИД России. Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, речь также шла об обеспечении в этом процессе центральной роли ООН. Кроме того, министры рассмотрели положение на Ближнем Востоке.

Министерство природных ресурсов представило в правительство проект новой редакции закона «О недрах». Как говорится в новой редакции закона, в частности, лицензия на право пользования недрами может быть получена по результатам аукциона или конкурса. При этом выбор способа продажи участков недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа осуществляется правительством, а участков недр, расположенных в пределах российской территории, -- правительством по согласованию с субъектом, на территории которого находится месторождение. Предполагается распределять лицензии в случаях, когда необходимо выявить предложение, позволяющее наиболее рационально разрабатывать месторождение, и когда его крайне сложно оценить. В остальных случаях применяется аукционный способ.

В ходе командно-штабных учений (КШУ), которые пройдут в течение недели на территории Московского военного округа, будут отрабатываться вопросы территориальной обороны и борьбы с террористами. «Главными темами КШУ будут территориальная оборона и противодействие террористическим группам и формированиям», -- сообщил руководитель КШУ главком Сухопутных войск, замминистра обороны генерал армии Николай Кормильцев.