Время новостей
     N°166, 08 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2003
Тайный брак
Нижегородский священник, обвенчавший двух гомосексуалистов, запрещен в священнослужении
В Нижнем Новгороде на прошлой неделе разразился настоящий скандал, когда выяснилось, что по православному обряду в одной из церквей города обвенчались два гомосексуалиста -- Денис Гоголев и Михаил Морозов. Таинство венчания, по словам новобрачных, совершил обычный православный священник отец Владимир в Рождественской церкви, расположенной в центре города. Утверждается, что гей-пара заплатила священнику за обряд 15 тыс. рублей -- в десять раз больше, чем обычные жених и невеста.

Пока Нижегородская епархия проверяла достоверность этого факта, отец Владимир, по некоторым данным, покинул регион. Комиссия, назначенная правящим архиереем епархии, пришла к выводу, что «совершенное деяние ни при каких условиях не может считаться браком», так как «Русская православная церковь, следуя Св. Писанию и Преданию церкви, осуждает гомосексуальные отношения как смертный грех». Священник же, скрепивший однополый союз, «допустил грубейшее нарушение церковной дисциплины и за совершение кощунственных действий запрещен в священнослужении». Запрещенный в священнослужении отец Владимир пока хранит молчание. Однако в некоторые СМИ уже обратился молодой человек, представляющийся сыном священника, с заявлением, что отец Владимир пострадал безвинно. Юноша уверяет, что его отца геи обманом заманили в церковь, затем неожиданно надели венцы, а сообщники их сфотографировали.

Молодожены, напротив, заявляют, что обряд венчания стал важным событием в их личной жизни, а не очередной попыткой привлечь внимание общественности к проблемам сексуальных меньшинств. При этом интервью представителям СМИ молодые люди давали весьма охотно. Напомним, что в июне Михаил Морозов выставил свою кандидатуру на участие в конкурсе «Мисс Нижний Новгород», но не был допущен до кастинга. Однако эта неудавшаяся попытка стала началом раскрутки гей-пары, открыв ей дорогу на центральные телевизионные каналы и страницы столичных газет. В передаче «Принцип домино» молодые люди заявили о своем желании создать семью, в других программах и ток-шоу -- о намерении стать депутатами Госдумы РФ и открыть в «третьей столице» салон для сексуальных меньшинств.

Григорий КОТОВ, Нижний Новгород