Время новостей
     N°166, 08 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2003
И сопровождающие его лица
Российский бизнес хочет поучаствовать в венгерской приватизации
Десять лет руководители России не навещали венгров. И вот сегодня Михаил Касьянов прибудет с визитом в Будапешт. Как считают в российском правительстве, Венгрия из всех бывших стран Восточной Европы наиболее благожелательно относится к России. И, видимо, атмосфера благоприятствования сохранится в ближайшие годы, так как правительство г-на Медьеши сегодня считается стабильным.

Правда, у нынешнего венгерского правительства есть и некоторые экономические проблемы. В связи с предстоящим вступлением в ЕС в 2004 году Венгрии придется отказаться от налоговых и таможенных льгот на инвестиции, что уже сегодня сказывается на экономической ситуации, так как крупные иностранные инвесторы начали выводить свои активы в другие страны. Это всерьез может ударить по венгерской экономике, так как в последнее время страна развивалась за счет иностранных инвестиций, объем которых оценивается в 25 млрд долларов.

Так что расширение экономических связей с Россией сегодня для Венгрии актуально. Так же весьма велика и заинтересованность российского бизнеса в венгерском рынке. Недаром с Михаилом Касьяновым в Будапешт приедут представители лучших отечественных компаний: ЛУКОЙЛа, ЮКОСа, «Мечела», «Атомстройэкспорта», ТВЭЛа, ОАО «Объединенные машиностроительные заводы», а также ВЭБ. Пожалуй, это самая влиятельная делегация от российского бизнеса, которая за последние годы сопровождала руководителей страны в зарубежных поездках. Наши предприниматели прежде всего заинтересованы принять участие в приватизации. Сегодня компания ЛУКОЙЛ готова к покупке нефтехимического концерна «Бордшохем», а «Мечел» хотел бы приобрести металлургический комбинат «Бенафен». На днях правительство г-на Медьеши собирается одобрить программу приватизации. Россияне также хотят участвовать в тендерах, в основном связанных с атомным и метростроительством. Компания ТВЭЛ уже выиграла международный тендер на восстановление атомной станции «Пашк», построенной еще советскими специалистами. Наши метростроевцы также настроены на участие в трех венгерских тендерах. Это реконструкция будапештского метро, строительство его четвертой очереди и поставка метровагонов. Сегодня в Будапеште у Михаила Касьянова будет в основном правительственный день, переговоры с г-ном Медьеши, а завтра бизнес-день, общение с деловыми кругами.

Вера КУЗНЕЦОВА