Время новостей
     N°166, 08 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2003
Николай Басков споет арию «Жизни» и «Возрождения России»
Селезнев и Миронов отдали ему третье место в федеральном списке
Предвыборный съезд Партии возрождения России (ПВР), возглавляемой спикером Госдумы Геннадием Селезневым, состоялся в Москве в субботу. На съезде официально утверждено решение слиться в предвыборном блоке с Российской партией жизни (РПЖ), у руля которой стоит другой спикер -- председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он также почтил своим присутствием съезд новых союзников. Оба лидера уверяют, что идея объединения осенила их на форуме «Выборы-2003» в Манеже, но при этом формирование блока было предрешено «близостью программных установок».

Общий список «жизненцев» и «возрожденцев» будет принят на объединительной конференции 14 сентября, в один день с предвыборным съездом РПЖ. Первая тройка пока держится в секрете. Однако корреспонденту газеты «Время новостей» из близких к руководству ПВР источников стало известно, что федеральный список блока возглавит Геннадий Селезнев, а на третьем месте расположится Николай Басков. Второе место займет человек Миронова, но вряд ли это будет сам председатель Совета Федерации.

Пока ПВР утвердила свою часть одномандатного и федерального списков. В федеральный угодил, в частности, известный путешественник Федор Конюхов. «Мне 53 года, уже хочется отдать долги не только господу богу -- потому что я грешен, но и нашей стране, она много мне дала», -- поделился г-н Конюхов с корреспондентом газеты «Время новостей».

Перспективы нового блока видятся г-ну Селезневу в радужных тонах: он рассчитывает сорвать в декабре не меньше 10% голосов, а то и все 15%. «Мы проводили исследования, и те гадалки, которые называют себя известными исследователями, сказали, что блок у нас будет очень удачный», -- заявил он в ответ на вопрос корреспондента «ВН». Вот только аналитики с этим не согласны. «Такого электората у них нет, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» директор фонда «Политика» Вячеслав Никонов. -- И у той и у другой партии не наблюдалось больше процента электората. Объединение, впрочем, дает двум спикерам шанс в большей степени рассчитывать на попадание в Думу. В целом же для партии власти полезно сокращение числа партий, чтобы они не оттягивали голоса у «Единой России».

Наталья РОЖКОВА