Время новостей
     N°166, 08 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2003
Софию назначили диспетчером
Транзит российского газа через Болгарию увеличится до 18 млрд кубометров
В минувшие пятницу и субботу Владимир Путин принимал в своей сочинской резиденции «Бочаров Ручей» президента Болгарии Георгия Пырванова. Рабочий визит болгарского гостя начался во второй половине дня 5 сентября с протокольной встречи. В субботу президенты провели в «Бочаровом Ручье» переговоры, обсудив широкий спектр вопросов сотрудничества двух стран и в политической, и экономической, и гуманитарной сферах. Эта встреча Владимира Путина и Георгия Пырванова была уже четвертой. Первая состоялась ровно год назад также в Сочи. Наблюдатели, подводя итоги российско-болгарских контактов, говорят о настоящем прорыве: если год назад отношения России и Болгарии были практически «никакими», то теперь они быстро развиваются.

На субботней встрече президенты обсудили предстоящее с 2004 года председательство Болгарии в ОБСЕ. Обе страны намерены активизировать сотрудничество с целью повышения роли ОБСЕ в обеспечении европейской безопасности на Балканах. Президенты также продолжили обсуждение ситуации, которая может сложиться в связи с предстоящим членством Болгарии в ЕС. Как отметил Владимир Путин, при этом важно избежать возможных негативных последствий для торгово-экономического сотрудничества, которые могут наступить в силу определенных ограничений, вводимых по требованию ЕС. Например, визовый режим, установленный Болгарией, привел к тому, что число туристов из России, выезжающих в Болгарию, сократилось.

Товарооборот двух стран составил в 2002 году 1,4 млрд долл., из которых 1,3 млрд приходится на экспорт в Болгарию российского сырья и энергоносителей. Президенты говорили и о возможном участии России в реконструкции Козлодуйской АЭС, производящей половину всей электроэнергии, вырабатываемой в Болгарии. По требованию европейского сообщества в целях безопасности два блока этой станции остановлены и работать больше не будут. Два оставшихся блока «европейские партнеры» предлагают практически отстроить заново за 2 млрд долл., а Россия, по словам Владимира Путина, предлагает их реконструировать за 300 млн долл. Что решит Болгария, пока неизвестно, но в Сочи, слушая президента Путина, г-н Пырванов одобрительно кивал головой...

В ходе сочинской встречи болгарская сторона гарантировала России, что «Газпром» и РАО «ЕЭС» будут поставлены в равные условия с другими участниками возможных тендеров по приватизации «Булгаргаза», трубопроводной системы на территории Болгарии, ее генерирующих электроэнергию станций и электросетей. Взамен Россия пообещала Болгарии увеличить транзит газа по ее территории в Грецию, Турцию с выходом на Италию до 18 млрд куб. метров в год. Таким образом, Болгария станет «главным в Европе газовым диспетчером». Кроме того, Россия обещала возобновить поставки электроэнергии на болгарский рынок через Украину и Молдавию и активизировать работу по строительству нефтепровода Бургас--Александрополис, который обеспечит транспортировку российской нефти от Западной Сибири до Александрополиса, откуда супертанкерами водоизмещением до 500 тыс. тонн она будет доставляться к восточному побережью США.

Игорь ГЛАНИН, Сочи