Время новостей
     N°166, 08 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2003
Сомнительный ролик
Суд должен определить, вправе ли был президент встречаться со своим полпредом бесплатно
Исход борьбы за кресло питерского градоначальника определит суд, причем не исключено, что важные решения могут случиться уже сегодня. К служителям Фемиды обратились соперники двух основных претендентов, вернее, претенденток на губернаторское кресло -- полпреда Валентины Матвиенко и вице-губернатора Анны Марковой.

Сегодня горсуд приступит к слушанию дела о снятии с выборов Валентины Матвиенко. Соответствующий иск еще на прошлой неделе предъявила сопернице Анна Маркова, и на днях суд принял заявление к рассмотрению, назначив первую встречу сторон на понедельник. Претензии вице-губернатора, которая на выборах рассчитывает на поддержку электрората экс-градоначальника Владимира Яковлева, связаны с сюжетом, прошедшим в минувший вторник в теленовостях. В нем президент Владимир Путин, обсуждая со своим полпредом на Северо-Западе насущные проблемы родного города, бросил реплику: «Я искренне желаю вам победы на выборах».

Анна Маркова считает, что показ ролика незаконен, так как нарушает предвыборное законодательство, а потому является поводом для того, чтобы снять полпреда с гонки. Аргументы юристов вице-губернатора таковы: ролик должен был быть оплачен из предвыборного фонда кандидата, а на телекартинке должен был быть соответствующий титр. Кроме того, имеет место незаконное использование помещения, занятого госорганами (то есть президентского кабинета), для предвыборной агитации. Таким образом, резюмируют юристы Марковой, ролик имеет признаки агитации с использованием преимуществ должностного лица кандидата, который кроме всего прочего получил преимущественный доступ к СМИ.

Исходя из этого, Маркова просит аннулировать регистрацию кандидата в губернаторы Валентины Матвиенко. Кроме того, она направила жалобы в Генпрокуратуру и ЦИК, глава которого Александр Вешняков, впрочем, уже поспешил откреститься от ситуации, заявив, что выборы в Петербурге -- дело местной избирательной комиссии, а его ведомству некогда бегать по всем региональным выборам. Так что пришлось главе питерского горизбиркома Александру Гнетову провести уикенд за внимательным изучением телеролика -- он пообещал сегодня или завтра вынести вопрос о сюжете на рассмотрение комиссии по информационным спорам.

Впрочем, Анна Маркова уже сегодня может потерять свое право требовать отмены регистрации Матвиенко. Подавать такие иски может только кандидат в губернаторы, а таковой статус Марковой поставлен под сомнение еще одним претендентом, директором макаронной фабрики Виктором Ефимовым. Его считают «техническим кандидатом», играющим за команду полпреда. Ефимов требует снять с гонки Маркову, так как ГУВД, проверив сданные вице-губернатором подписи, обнаружило 28% брака при допустимых 25% отбраковки. Правда, горизбирком вице-губернатора все равно зарегистрировал, так как нашел только 10% недействительных автографов избирателей. А директор макаронной фабрики с этим не согласился.

Василий ТИТОВ