Время новостей
     N°166, 08 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2003
Правовой ликбез от президента
Владимир Путин написал предисловие к новому школьному учебнику
В российских школах появится новый предмет -- девятиклассники будут изучать Конституцию. Не исключено, что курс начнут читать уже этой зимой: образовательный стандарт по нему сейчас разрабатывается, а в декабре выйдет учебник "Конституция России и основы права", предисловие к которому написал сам Владимир Путин.

Инициаторы нового курса утверждают, что российские школьники сегодня не проходят даже самый базовый юридический ликбез. Согласно социологическим исследованиям, Конституцию читали (хотя бы частично) лишь 13% выпускников. "Невозможно привить подрастающему поколению уважение к закону, о котором они не имеют ни малейшего представления, -- считает заместитель председателя Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова, возглавляющая научный совет проекта "Правовое просвещение в школе". -- Большинство молодых людей вообще воспринимают закон как помеху в жизни и бизнесе".

Можно сказать, что авторы учебника в чем-то бегут впереди паровоза, ведь стандарт, которому должны соответствовать учебные пособия, еще не готов. Так что учебник может лечь в его основу. Помимо научного авторитета написавших его за ним стоит еще и административный ресурс: в состав совета входят замглавы администрации президента Дмитрий Козак, председатель Счетной палаты Сергей Степашин, председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, заместители председателей Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов. Ну и главный их козырь -- предисловие написал сам Владимир Путин (содержание пока не раскрывается, поскольку учебник еще окончательно не готов и за президентом сохраняется право на авторскую правку). Отказаться признать учебник, на первых страницах которого к школьникам обращается сам президент, министр образования Владимир Филиппов вряд ли решится. Так что Тамара Морщакова надеется, что курс начнут читать (первоначально как факультатив) уже этой зимой.

Правда, вести его будут в основном историки и учителя обществоведения. Но авторы рассчитывают, что в школы поделиться знаниями придут и вузовские преподаватели, и судьи в отставке, и практикующие юристы. Что касается содержания учебника, то он рассчитан на 34 учебных часа. В первой главе раскрываются основы государственного устройства России и основные права и свободы человека. Затем эти проблемы раскрываются в существующих законах. Лекции завершаются списком вопросов. "Детям нужно объяснить, что такое свобода и что запрет в государстве должен возникать там, где действия одного человека могут навредить другому, -- заявила Тамара Морщакова. -- Кроме того, учебник очень откровенен. Детям будут объяснять, где в реальной жизни нарушаются их права и как защитить их".

Юрий КОЛЕСОВ