Время новостей
     N°166, 08 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2003
День города удержали в «рамках»
На крупные праздничные мероприятия москвичей пропускали через металлоискатели
День рождения Москвы в этом году отмечало около полумиллиона человек. Именно столько москвичей и гостей столицы, согласно данным городского ГУВД, посетили концерты, спектакли и гуляния, проходившие в минувшие выходные по всей Москве. Рекордсменом посещаемости, кстати, оказался Всероссийский выставочный центр, затмивший традиционно популярные в День города Поклонную и Воробьевы горы, Пушкинскую, Лубянскую и Красную площади. По подсчетам организаторов, на ВВЦ в выходные побывало более ста тысяч человек. Остальные места празднования тоже не пустовали, однако многотысячных толп там не наблюдалось.

Своеобразный рекорд установили и сотрудники правоохранительных органов, которых на улицах города было действительно больше обычного. Как и обещал глава Министерства внутренних дел Борис Грызлов, для обеспечения безопасности празднующих в столице было «поставлено под ружье» 16 тысяч милиционеров и военнослужащих. Вблизи оцепленных концертных площадок работали еще и 300 кинологов с собаками. Кроме того, на Тверской улице и Пушкинской площади были установлены металлоискатели. Сумки проверялись практически у всех прохожих, некоторых даже обыскивали. Несмотря на то что главной целью милиционеров было выявление потенциальных террористов, досталось больше всего тем, кто пытался пронести на празднование спиртное.

Особые же меры предосторожности были предприняты при подготовке «Мега-шоу Герта Хофа». Желающим посмотреть на работу мастера светопредставлений вблизи в субботу вечером пришлось демонстрировать личные вещи не менее пяти раз -- публику ждали кордоны на Пушкинской и Манежной площадях, в Историческом проезде, у ГУМа и непосредственно перед танцплощадкой. Что в принципе неудивительно -- именно светомузыкальное представление на Красной площади должно было стать самым значимым событием Дня города. Посмотреть на лазерные инсталляции Герта Хофа пришло около 20 тысяч человек. Еще 4 тысячи безбилетников собрались перед гостиницей «Националь». Жителей же отдаленных районов, которые поверили рекламным обещаниям о том, что шоу будет видно по всей Москве, не повезло -- им пришлось довольствоваться только салютом.

Впрочем, и среди посетителей Красной площади поначалу было много недовольных. Раздраженные чрезмерным энтузиазмом милиции и ожиданием на весьма свежем московском воздухе граждане довольно равнодушно приняли открывшее шоу выступление Президентского оркестра России под управлением Павла Овсянникова. Музыка из балетов «Щелкунчик» и «Тореадор» не смогла разогреть публику. Группа Scorpions появилась на сцене после десятиминутной паузы с уже поднадоевшей москвичам композицией Hurricane. Чуть-чуть расшевелить публику удалось только Томасу Андерсу. Старые дискохиты из репертуара Modern Talking явно понравились собравшимся больше песен Scorpions. Правда, затем Клаус Майне опять вышел на сцену, и его «перестроечная» песня Wind of change, исполненная Scorpions вместе с Президентским оркестром, стала кульминацией шоу -- небо над Москвой озарилось гигантскими цветками салюта. Зрелище, надо сказать, было потрясающее: десятки световых лучей бороздили серые облака, а над зрителями шел огненный снег. В это время на сцене появился режиссер шоу на Красной площади Герт Хоф. Пиротехнический архитектор создал над публикой огромную золотую пирамиду, как бы увенчавшую первый день праздника.

Однако и в воскресенье празднования Дня города продолжались с пиротехническим уклоном. В Лужниках прошел Второй международный фестиваль фейерверков, да и завершение двухдневного марафона было ознаменовано салютом, сопровождавшим гала-концерт на Васильевском спуске.

Анна ШПАК