Время новостей
     N°166, 08 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2003
Стартовый рывок РКС
Когда создавалось ОАО «Российские коммунальные системы», основной аргумент скептиков был таков: региональные руководители в свое хозяйство новую структуру не пустят. Однако по прошествии ста дней картина выявляется совсем иная.

Свежий пример -- Благовещенск. 29 августа местные власти передали городское коммунальное хозяйство в аренду дочернему предприятию РКС «Амурские коммунальные системы». Мэрия Благовещенска запланировала взять кредит, чтобы обеспечить 100-процентную оплату текущего потребления электроэнергии.

А 3 сентября в Москве в штаб-квартире РАО «ЕЭС России» Меморандум о сотрудничестве подписали председатель правления РКС Михаил Абызов и мэр Благовещенска Александр Колядин. Стороны намерены выработать эффективные методы управления коммунхозом города, оптимизировать административные и эксплуатационные затраты. И, соответственно, ввести обоснованные тарифы на коммунальные услуги и существенно повысить их качество.

Судя по тому, что договоры с РКС заключило уже 26 регионов и мэрий, эти цели кажутся весьма привлекательными региональным и муниципальным руководителям. И даже те из них, кто от сотрудничества с РКС раньше демонстративно отказывался, начинают свою позицию менять.

Томский губернатор Виктор Кресс, собиравшийся было отозвать свою подпись под заключенным в июне договором о сотрудничестве с РКС, все же решил этого не делать.

Месяц назад резкие заявления нижегородского мэра Вадима Булавинова о нежелании иметь никаких дел с РКС прозвучали во многих СМИ. Однако на одном из недавних брифингов он попросил представителей прессы не интерпретировать его прежние слова как «объявление войны» главе РАО «ЕЭС». А свой отказ от сотрудничества с РКС на тот момент объяснил незнакомством с документами и опасением «монополизма» в коммунальном хозяйстве города. Вообще же нижегородский мэр стремится «диверсифицировать риски и не допустить потрясений в ЖКХ» и намерен работать со всеми, кто обеспечит качественные коммунальные услуги по доступным ценам. А решение о партнерстве с РКС пообещал принять в конце сентября.

Таким образом, короткая история РКС свидетельствует о хорошем стартовом рывке. В начале лета многие полагали, что создание «Владивостокских коммунальных систем» -- только эксперимент. Но это оказалось лишь первой ласточкой, за которой потянулась целая стая.

Иван ФЕДОРОВ