Время новостей
     N°166, 08 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2003
неделя
Андрей ЧЕРЕПАНОВ, председатель совета Московской международной валютной ассоциации:

-- Одно из важных событий -- это принятие правительством предложений по ужесточению борьбы с отмыванием капитала, нажитого преступным путем. Я считаю, что, пойдя на такие меры, мы уводим проблему совсем не в ту плоскость. Боремся не с причинами, а с последствиями. Я уверен, что наша страна обязана выступить на мировой арене с критикой такого подхода к проблеме. Надо как можно быстрее прекратить такого рода профанации и наводить порядок в самой борьбе с преступлениями. В противном случае мы помогаем только одному: эмитенту той валюты, которая остается в наличном обороте, а это доллары США. В результате в системе наличного оборота остаются гигантские суммы, которые провоцируют еще больше преступлений, связанных с обслуживанием наличными. Такая система адаптирует в себя все большие суммы наличной валюты, которую печатают американцы. Тем самым мы просто помогаем им жить за счет всего мира.

Тем более преступник будет наказан по статьям более весомым, чем отмывание капитала. Ведь по закону преступление, влекущее за собой более легкое наказание, поглощается другим, более крупным. А банкир не может знать, что проходящие через него деньги нажиты преступным путем, потому что деяние признается преступлением только по решению суда. Так что за отмывание все равно никого не накажут.

Из других событий отмечу межбанковскую конференцию в Сочи. К сожалению, как мне кажется, принимается не совсем правильное решение -- по административному противодействию приходу в Россию иностранных банков. Тем самым мы создаем жесткий барьер для повышения качества обслуживания в отечественных банках. Я думаю, что российские банки зря сами себя пугают, они совершенно спокойно могут конкурировать с иностранными и выйти победителями в этой борьбе. Если, конечно, госстуктуры не будут искусственно понижать их конкурентоспособность за счет высокого фонда обязательных резервов, а также навязывания прогосударственных функций.

На этой неделе начинает работать Госдума. Посмотрим, как настроены наши депутаты на конструктивную деятельность накануне выборов.

Татьяна СТАНОВАЯ, ведущий эксперт Центра политических технологий:

-- Из событий политической жизни страны надо отметить, во-первых, ситуацию вокруг предвыборной кампании в Санкт-Петербурге. Кандидат на пост мэра города, вице-губернатор Анна Маркова подала судебный иск с целью отменить регистрацию полпреда в Северо-Западном округе Валентины Матвиенко. Понятно, что отмена регистрации маловероятна. В этой связи знаковой стала позиция ЦИК, которая показала, что политическая целесообразность может быть выше буквы закона. Вешняков отказался комментировать встречу президента с Матвиенко по существу, списав этот вопрос на региональный избирком, в то время как совсем недавно ЦИК активно критиковал телеканал ТВЦ по вопросу освещения региональных выборов в Карачаево-Черкесии.

Предвыборная ситуация в Чечне также становится все более однозначной. Ахмат Кадыров лишился одного из сильнейших конкурентов -- Хусейна Джабраилова -- и пытается восстановить контроль над медиаресурсами республики после отставки Бислана Гантамирова. Можно сказать, что сомнения по поводу поддержки Кадырова со стороны Кремля начинают рассеиваться.

Записала Наталья РОЖКОВА