Время новостей
     N°166, 08 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2003
В «Новом курсе» точка еще не поставлена
Либерально-консервативно-автомобильный блок намерен прирастать новыми союзниками
Сопредседатель «Либеральной России» Виктор Похмелкин сумел впрячь в одно избирательное объединение коня консерватизма и трепетную лань либерализма. Вчера на предвыборном съезде партии было утверждено решение о создании блока с Республиканской партией. Г-н Похмелкин убежден во взаимной пользе такого симбиоза: «Либералы приносят ценности свободы, независимости от государственной власти. С другой стороны, ценности консервативного характера -- семья, дом, социальная стабильность». А долю драйва блоку придает Движение автомобилистов России (ДАР). «Мы с радостью приняли ДАР в наши ряды, тем более что, чего уж скрывать, многие члены партии «Либеральная Россия» являются активистами движения автомобилистов», -- рассказывал Виктор Похмелкин, от волнения совсем забывший, что лично он является еще и основателем и бессменным руководителем автомобильного движения.

Новорожденный блок нарекли «Новый курс -- Автомобильная Россия». Правда, разгорелась жаркая дискуссия из-за вопроса, ставить ли между словами «новый курс» и «автомобильная Россия» тире или же ограничиться точкой. После непродолжительных прений либералы решили точку не ставить. Второе и третье место в федеральном списке «Нового курса» займут Виктор Похмелкин и Борис Федоров. Первое место тройки пока пустует, поджидая представителя «какой-нибудь третьей организации», которая может присоединиться к либерально-консервативно-автомобильному союзу.

Г-н Похмелкин уверен, что на выборах этот блок может побороться за третье место, стоит только достучаться до сердец 30 млн российских автовладельцев, а еще лучше -- всех 50 млн водителей. Но эксперты не разделяют его чаяний. «Была партия любителей пива, а пиво в стране любит больше народа, чем ездит на автомобиле. Но она же не набрала 80% голосов! -- напомнил корреспонденту газеты «Время новостей» Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок. -- Все это попытка делать дыхание изо рта в рот политическому трупу. Третьего места они ни на каком автомобиле не возьмут, разве что пообещают каждому гражданину страны по «Мерседесу» и сдержат слово».

Наталья РОЖКОВА