Время новостей
     N°166, 08 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2003
КПРФ осталась с Зюгановым, серпом и молотом
Коммунисты "освежили" федеральный список
Компартию России на выборы поведут Геннадий Зюганов, член Совета Федерации, лидер краснодарской региональной организации «Отечество» Николай Кондратенко и глава агропромышленной депутатской группы Николай Харитонов. Такой состав первой федеральной «тройки» был определен в субботу на девятом съезде КПРФ, прошедшем в московском здании "Росагропромстроя» в закрытом для прессы режиме.

Слухов вокруг состава первой тройки коммунистов вплоть до объявления списка было чрезвычайно много. Вопросы о втором и третьем местах в тройке (первое всегда принадлежит Геннадию Зюганову) возникли после того, как Сергей Глазьев после долгих раздумий все же «откололся» от КПРФ. Для возврата «интеллигентского» электората в тройку позвали лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова. Но последний, по слухам, тоже чуть не переметнулся к глазьевцам, а оставшись в КПРФ, упорно не хотел идти в тройку. Мотивация была благородной: Алферов сетовал на то, что у него и так не хватает времени на научную и преподавательскую работу. Физика уговаривали долго, но безрезультатно.

В качестве второго и третьего номера рассматривались Николай Кондратенко и летчик-космонавт Светлана Савицкая. По данным источника газеты «Время новостей» в руководстве партии, обе кандидатуры вызывали сомнения. Савицкая просто не дотягивала по популярности до начала списка, а Кондратенко, наоборот, способен излишне оживить предвыборную кампанию КПРФ.

По мнению экспертов, включение Кондратенко в список чревато тем, что дает трибуну для выступлений политика, который склонен поднимать вопрос «борьбы с сионизмом» в любой связи. И удержание его в рамках приличия во время избирательной кампании может стать одной из «головных болей» коммунистов. Логичное нежелание разбираться с претензиями Центризбиркома к темпераментному краснодарскому сенатору давало повод противостоять включению Кондратенко не только в тройку, но и вообще в федеральный список партии.

Агроном по образованию Харитонов, пару месяцев назад исключенный из Аграрной партии, стал третьим. Он заверил товарищей, что не пойдет по пути Сергея Глазьева. «Когда той или иной личности выгодно, то она припадает к партийной груди, когда не выгодно -- от этой груди отскакивает», -- охарактеризовал поведение своего бывшего конкурента г-н Харитонов и пообещал остаться у груди КПРФ навсегда.

Назвавшиеся сторонниками «отскочившего от груди» Сергея Глазьева молодые люди появились у дверей «Росагропрома» ранним утром, еще до начала съезда. Раздавая газету «Товарищ», в которой от лица Глазьева коммунистам предлагалось начать предвыборное объединение на базе КПРФ, активисты привлекли внимание милиции.

В десятку федерального списка КПРФ, состоящего из 18 человек, войдут Николай Губенко, Сергей Решульский, Светлана Савицкая, Иван Мельников, Валентин Купцов, Виктор Тюлькин, Олег Смолин и Юрий Иванов. Интересно, что из федерального списка исчезли придающие партии пикантность Василий Шандыбин и Елена Драпеко. При этом в списке оказался долго конфликтовавший с Зюгановым вице-спикер Госдумы Геннадий Семигин. Ранее предполагалось, что он будет баллотироваться на парламентских выборах по одномандатному избирательному округу в Хакасии при поддержке КПРФ.

Зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников сообщил журналистам, что особенно острая дискуссия развернулась на съезде вокруг кандидатур на 18-е, последнее место в центральной части списка. Именно на него претендовали Василий Шандыбин, Елена Драпеко и победивший в результате рейтингового голосования Геннадий Семигин.

Неизменными в компартии остались эмблема партии с серпом и молотом и название избирательного блока на выборах -- КПРФ».

Дарья ГУСЕВА