Время новостей
     N°51, 23 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2001
«Мира» больше нет
Наверное, даже те, кто выступал против затопления орбитальной станции "Мир", сегодня вздохнут с облегчением -- уникальный космический комплекс прекратил свое существование.

Несмотря на заверения руководителей российской космической отрасли и обещания баллистиков, жители стран, над которыми проходила последняя орбита станции, в последние месяцы все равно с опаской посматривали на небо. Вчера даже были приведены в повышенную готовность на случай «непредвиденных обстоятельств» вооруженные силы и подразделения спасателей в Австралии, Новой Зеландии, Чили и на островах Фиджи.

Как ни парадоксально, но даже своей гибелью «Мир» укрепил авторитет отечественной космонавтики. Потому что это был первый опыт цивилизованного сведения с орбиты 137-тонного комплекса, да к тому же еще и сложной геометрической формы. Обеспечить точное падение станции «Салют-7» в заданном районе Тихого океана 10 лет назад баллистикам было проще. А ведь через 15 лет актуальным станет вопрос о сведении с орбиты Международной космической станции -- еще более сложной и громоздкой. По словам генерального директора Российского авиационно-космического агентства Юрия Коптева, именно тогда может пригодиться опыт последних дней «Мира».

Кстати, история отечественной космической отрасли, уже по меньшей мере дважды приводившей планету в состояние легкой паники, свидетельствует о том, что о кончине сложных орбитальных конструкций надо задумываться еще на стадии их проектирования. Поскольку в последний момент не находится ни оригинальных технических решений этой проблемы, ни денег, и выбирается самый простой вариант, когда проблема специалистов может обернуться проблемой для значительной части населения Земли.

Олег ВОЛКОВ