Время новостей
     N°165, 05 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.09.2003
Госдума дорогого стоит
Парламентская кампания будет стоить более миллиарда долларов
В какую сумму обойдутся декабрьские выборы в Госдуму государству, посчитано и записано. На вчерашнем заседании правительство постановило выделить на их подготовку и проведение 3,5 млрд руб. Как чуть раньше заявлял председатель Центризбиркома Александр Вешняков, 2,5 млрд от этой суммы будет направлено в регионы. До 60% этих средств пойдет на изготовление печатной продукции и на оплату труда избиркомовских работников. Одних только бюллетеней надо напечатать для каждого из 109 млн российских избирателей по две штуки -- для голосования за партию и за одномандатника. А в избиркомах различных уровней подвизается больше миллиона человек, и расходы на их жалованье будут в этом году увеличены в 1,6 раза. При этом те, кто трудится в комиссии с отрывом от основной службы, получат компенсацию в размере средней по региону зарплаты.

Кандидатам в депутаты государство также окажет материальную поддержку, но не деньгами, а натурой. Претендентам на думские кресла полагается бесплатное эфирное время на государственных теле- и радиоканалах, а также бесплатная площадь в государственных печатных изданиях. Правда, партиям, которые наберут в декабре меньше 2% голосов, придется задним числом расплатиться с государством и за эфир, и за печатные площади. Некоторые партии до сих пор не рассчитались с родиной за прошлую думскую кампанию, и ЦИК уже предупредил, что такие должники не будут допущены к выборам.

Но одним бесплатным эфиром народной любви не снискать -- придется раскошелиться на рекламную кампанию. К радости кандидатов, принятый в июне закон «О выборах» серьезно увеличивает предельные размеры избирательных фондов, то есть тех средств, которых можно израсходовать на продвижение себя в органы власти. Одномандатнику разрешается потратить не один миллион рублей, как раньше, а целых шесть. Для партий и избирательных блоков эта планка поднята с 40 до 250 млн.

Однако и эти цифры значительно меньше реальных предвыборных затрат. «Мировая практика говорит, что характерные расходы на избирательную кампанию -- это примерно 1 долл. на избирателя. У нас уровень цен хотя и несколько ниже, но не намного», -- рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» депутат Госдумы Борис Надеждин, автор поправок об увеличении предельного размера избирательных фондов. По его оценке, в частности, на избрание в Госдуму одномандатника в среднем по России нужно 9 млн руб., что больше дозволенного максимума в 6 млн. Таким образом, новые правила выведут на чистую воду часть нелегальных средств, крутящихся в предвыборной индустрии, однако на стоимость парламентской кампании это не повлияет. Официально на выборы кандидаты в слуги народа затратят примерно полмиллиарда долларов, прогнозирует г-н Надеждин. А неофициально, с учетом черного нала и административного ресурса, -- миллиард. Каждый второй доллар будет "серым".

С этой оценкой согласен замдиректора Центра политических технологий Дмитрий Орлов. «Сегодня мы имеем 30, в некоторых партиях 40% легальности, теперь она возрастет еще на 15--20%, -- прикинул он в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей». -- Десять лет назад в этой сфере было 10% легальных средств, и 50-процентная легальность будет неплохим показателем, примерно на уровне Италии».

Наталья РОЖКОВА