Время новостей
     N°164, 04 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2003
В бархатный сезон
Владимир Путин прибывает с «рабочей поездкой» в Сочи
Президент России Владимир Путин сегодня должен прибыть в Сочи. Правда, давно известные горожанам приметы свидетельствовали о том, что президент должен был сделать это еще вчера вечером: по всей трассе, связывающей центр курорта с аэропортом, стояла цепочка милиционеров в белоснежной форме, в море выстроилась эскадра сторожевых кораблей, а утром отдыхающие на пляже, расположенном недалеко от сочинской резиденции президента «Бочаров Ручей», наблюдали, как подводный спецназ «зачищал» дно.

Но Владимир Путин задержался в Ростове-на-Дону, где прошло выездное заседание президиума Госсовета по вопросам использования и сохранения водных ресурсов. Поэтому встречу высокого гостя на курорте перенесли на сегодня. По информации из неофициальных источников, вчера в Сочи прилетела супруга президента Людмила Путина.

Вряд ли нынешний приезд Владимира Путина в его летнюю резиденцию будет называться «краткосрочным отпуском» (в Сочи говорят, что президент проведет на курорте две недели), это будет скорее рабочая поездка. Президент просто сменит кабинеты. О планах главы государства на ближайшее время накануне ничего не сообщалось, но можно предположить, что в Сочи Владимир Путин будет готовиться к предстоящему ялтинскому саммиту руководителей СНГ и проведет несколько важных встреч.

Уже завтра, 5 сентября, в Сочи прилетит президент Болгарии Георгий Пырванов. Этот визит продлится два дня. Президенты России и Болгарии будут обсуждать и международные проблемы, и вопросы двухсторонних отношений.

Что касается дальнейшей программы пребывания Владимира Путина в Сочи, то пока известно, что на 9 и 10 сентября планируется его поездка с супругой на Кубань. Чета Путиных посетит Краснодар. Владимир Путин ознакомится с ситуацией, сложившейся в агропромышленном комплексе края, и, возможно, побывает в одном из хозяйств, где сейчас идет уборка риса (губернатор Кубани Александр Ткачев на днях на собрании рисоводов говорил о том, что хочет привезти президента на рисовые чеки). А Людмила Путина посетит школу, в которой готовят артистов знаменитого Кубанского казачьего хора.

Интересно, что в начале этой недели в Сочи стояла точно такая же погода, как на Сардинии, где недавно Владимира Путина принимал премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, -- еще во вторник днем воздух на курорте нагрелся до температуры 34--35 градусов. Но вчера жара спала, и в Сочи, похоже, начался бархатный сезон.

Игорь ГЛАНИН, Сочи