Время новостей
     N°164, 04 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2003
Без подсказки президента
Депутаты Мосгордумы назначили дату выборов мэра столицы
На вчерашнем заседании депутаты Мосгордумы должны были определиться с датой выборов мэра Москвы. Никто не сомневался в необходимости совместить выборы мэра с назначенными на 7 декабря выборами депутатов Госдумы. Но проголосовав за проект соответствующего постановления в первом чтении, столичные законодатели тем не менее решили окончательно точку в этом вопросе не ставить и намерены обдумывать сроки выборов градоначальника еще неделю.

Не торопиться с принятием документа коллегам предложил депутат Александр Крутов. Представив проект постановления, текст которого едва занимает полстраницы, г-н Крутов предложил депутатам вносить в документ свои поправки, чтобы принять постановление в целом на следующем заседании. Заседатели поначалу несколько опешили, так как постановление не закон, и поправки можно внести в рабочем порядке прямо на заседании. Да и поправок-то особых у законодателей не нашлось. Депутат Михаил Москвин-Тарханов даже робко поинтересовался, какие именно изменения можно внести в постановление, смысл которого содержится в семи словах: «Назначить выборы мэра Москвы на 7 декабря»?

Искушенному в политике г-ну Крутову пришлось объяснять, почему Мосгордуме, как совершенно независимому органу законодательной власти, стоит оттянуть принятие решения. Он отметил, что президент Владимир Путин назначил дату выборов в Госдуму только во вторник. По мнению депутата Крутова, принятие постановления о выборах мэра Москвы в тот же самый день, когда решение президента опубликовано в «Российской газете», «было бы несколько преждевременным».

Поскольку у депутатов не возникло большого количества идей о том, какие поправки можно внести в столь лаконичный документ, г-н Крутов, чтобы выйти из положения, сам предложил коррективу -- предусмотреть публикацию постановления не только в официальных изданиях правительства Москвы, но и в других газетах -- например, в «Московском комсомольце». Возможно, у депутатов появятся и другие предложения, однако в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» Александр Крутов пояснил, что изменению в документе может подвергнуться что угодно, кроме даты выборов.

Александр ГУДКОВ