Время новостей
     N°164, 04 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2003
Календарный план к выборам
На вчерашнем заседании Центризбиркома утвержден календарный план мероприятий по подготовке и проведению парламентских выборов. К 17 сентября должны быть образованы 225 окружных избирательных комиссий. В 39 округах, границы которых совпадают с границами субъекта федерации, полномочия окружных избиркомов получат региональные избирательные комиссии. Не позднее 9 октября будут сформированы территориальные избиркомы. К 7 октября муниципальные органы подадут в территориальные избиркомы сведения об избирателях. Окончательно эти списки уточнят до 6 декабря.

До 17 октября по всей стране будут образованы избирательные участки. В исключительных случаях (когда речь идет о воинских частях, расположенных в удаленной местности) окружной избирком может подождать с формированием участков до 1 декабря.

Сбор подписей в поддержку кандидата или партии можно начинать уже сейчас. С 22 сентября по 22 октября кандидаты-одномандатники и партии будут носить в окружные избиркомы документы для регистрации. Через 10 дней после их приема комиссии вынесут решение о регистрации. До 1 декабря партии могут отзывать свои федеральные списки или отдельных представителей этих списков. Кандидаты от партий и блоков могут отказаться от участия в выборах не позднее 1--5 декабря, а одномандатники -- не позднее 3--5 декабря.

До 4 ноября пройдет жеребьевка в целях распределения между кандидатами бесплатного эфирного времени для агитации на телевидении и бесплатных газетных площадей. Агитационный период в СМИ начнется 7 ноября и закончится в полночь на 6 декабря.

Наталья РОЖКОВА