Время новостей
     N°164, 04 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2003
Милиционеры на выбор
В МВД заговорили о новой смене руководства
В преддверии приближающихся парламентских выборов в кулуарах МВД вновь заговорили о возможных кадровых «рокировках» в руководстве ведомства. По данным высокопоставленного источника газеты «Время новостей» в МВД, через две-три недели министр Борис Грызлов может уйти в отпуск и уже как председатель высшего совета «Единой России» (ЕР) полноценно заработать над избирательной кампанией. Причем при определенных раскладах он, не исключено, уже не вернется в МВД -- ему пророчат должность председателя Госдумы. Впрочем, если судьба собственно министра еще окончательно не определена, то об уходе его заместителя Владимира Васильева в МВД говорят уже уверенно. Он собирается баллотироваться в Госдуму от Тверской области и, по нашей информации, уже начал подготовку к этому.

Еще когда в конце прошлого года Борис Грызлов провел очередную серию перестановок в руководстве МВД и объявил о новом этапе реформы ведомства, в самом министерстве заговорили, что после решения всех кадровых вопросов главный милиционер уйдет в отставку. Такой шаг наши собеседники связывали с предполагаемым окончанием «правоохранительной» миссии г-на Грызлова и его полноценным возвратом в «партию власти» для ее подготовки к выборам. И действительно, по информации газеты «Время новостей», с 20 сентября Борис Грызлов уходит в отпуск, который скорее всего продлится вплоть до окончания выборов. «Если для ЕР все сложится удачно и она наберет хорошие проценты, то можно однозначно говорить -- министр не вернется, -- сказал наш источник. -- Как я знаю, уже есть предварительное решение, что в случае успеха партии г-на Грызлова изберут спикером Госдумы». Эти сведения нам неофициально подтвердили и большинство других высокопоставленных чинов МВД. Правда, один из них оговорился, что в окружении г-на Грызлова рассматривается и другой план -- министр с успехом проводит партию в Госдуму, а потом вернется в МВД. Подобный вариант, кстати, уже опробован главой МЧС Сергеем Шойгу на прошлых выборах. По словам наших собеседников, вопрос о возможном преемнике Грызлова на посту главы МВД еще толком не обсуждался. Среди предполагаемых кандидатур называют двух нынешних замминистров -- Рашида Нургалиева и Александра Чекалина.

Что касается Владимира Васильева, то его судьба более ясна. По данным наших источников, поначалу между г-ном Грызловым и его замом были очень теплые отношения. Но последние полгода они несколько охладели, и Васильев начал подумывать об отставке. Вначале в МВД ходили упорные разговоры, будто он может баллотироваться в губернаторы Тверской области. Но потом, по нашей информации, более реальным был признан вариант через этот же регион пройти в Госдуму.

За последние несколько месяцев г-н Васильев четыре раза побывал в Твери, то инспектируя работу УВД, то участвуя в его коллегии, то проверяя, как исполняются данные им ранее указания. Во время таких визитов г-н Васильев делал и сугубо политические заявления в рамках ежегодного послания Владимира Путина: «растет общее недовольство жизнью... многие региональные бюджеты скудны». Ну и, конечно, замминистра подробно рассказывал о том, что необходимо менять криминальную обстановку в Тверской области. В прошлом году работа местного УВД была признана неудовлетворительной, ее показатели крайне низки. Так, раскрываемость автомобильных краж в этом регионе составила 4% и стала самой плохой в России. Во время последнего визита в Тверь он пообещал вновь приехать в октябре.

По нашей информации, окружение Владимира Васильева уже начало подготовку его предвыборной кампании, которая будет строиться на борьбе с криминалом. Как сказал наш собеседник, в случае успеха г-н Васильев может возглавить один из комитетов Госдумы.

Александр ШВАРЕВ
//  читайте тему  //  Реформа силовых ведомств