Время новостей
     N°164, 04 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2003
Водный кризис
Во Владивостоке введена чрезвычайная ситуация
Коммунальное хозяйство Владивостока снова на грани катастрофы. На смену энергетическому кризису пришел водный. В среду, 3 сентября, на заседании в муниципалитете принято решение ввести в приморской столице режим чрезвычайной ситуации в связи с истощением городских водохранилищ. Из-за засушливого лета уровень воды в них снизился до критической отметки, и сейчас город получает в два раза меньше воды, чем необходимо.

По мнению владивостокского мэра Юрия Копылова, нынешние проблемы с водоснабжением связаны еще и с межведомственным конфликтом двух местных монополистов. ОАО «Дальэнерго» применило «политику рубильника» в отношении краевого предприятия «Водоканализационное хозяйство юга Приморья (ВКХ)», которое задолжало энергетикам 122 млн рублей.

Генеральный директор ВКХ Александр Шишкин говорит, что из-за «вынужденного ограничения холодная вода будет подаваться в жилые массивы один раз за двое суток на три часа». Без строгой экономии Владивостоку не обойтись: в противном случае из-за нехватки воды может остановиться местная теплоэлектростанция, в результате чего город зимой просто вымерзнет.

Для контроля над ситуацией в мэрии создан штаб по чрезвычайной ситуации, который возглавил заместитель главы администрации Иван Аброськин. В первую очередь городское водоканалуправление должно разработать и опубликовать график подачи воды в жилые дома, чтобы каждый житель города знал, когда у него дома будет вода. Мэр города убежден, что сделать это можно будет только после согласования режима водоснабжения с краевым ВКХ.

Ну а пока городские власти в экстренном порядке начали проверять и восстанавливать скважины, жители Владивостока сейчас запасаются водой впрок. Во владивостокском родильном доме №1 уже сейчас вода из-за недостаточного напора в трубах поступает только на первые два этажа. Наверх ее носят в ведрах медсестры. Поэтому в режиме ЧС детские сады, школы, больницы и родильные дома уже готовят цистерны, баки и канистры для хранения запасов воды.

Отразится водный кризис и на торговых и рыболовных судах, ежедневно заходящих в порт Владивосток для пополнения запасов топлива и провизии. Отныне действует категорический запрет на снабжение кораблей пресной водой из городской системы водоснабжения. Г-н Копылов вчера заявил, что с 4 сентября он запрещает «заправку всех танкеров, судов и кораблей здесь питьевой водой». «Они могут зайти в речку Преображение, в Успенье и так далее, залиться там родниковой водой и уйти», -- считает г-н Копылов.

Режимное водоснабжение во Владивостоке продлится, по мнению специалистов городской администрации, как минимум до августа 2004 года. При этом, если до конца октября на Приморье не обрушится долгожданный ливень, мэрии придется решать вопрос о доставке в город воды крупнотоннажными танкерами. Во всяком случае городская комиссия по чрезвычайным ситуациям не исключает такого сценария развития событий.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток