Время новостей
     N°164, 04 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2003
Королевские бриллианты
Эр-Рияд похвалил Москву за стремление к справедливости и правде
Саудовско-российское общение приносит все больше результатов. Вчера, беседуя с наследным принцем Саудовской Аравии Абдаллой бен Абдель Азизом Аль-Саудом о подписанном днем ранее соглашении в области нефти и газа, российский премьер Михаил Касьянов напомнил, что Россия и Саудовская Аравия являются самыми крупными нефтедобывающими странами в мире. Поэтому «от их прогнозируемой политики в этой сфере зависит стабильность всего мирового рынка».

В ответ саудовский гость отметил «принципиальность, уравновешенность и разумность» политики России, которая направлена «на установление справедливости и правды». Посему, добавил он, «Россия занимает важное место в сердце саудовского народа и всего арабского мира».

Не отрицая важности достигнутого эмоционального взаимопонимания, россияне не скрывали интереса к практическим аспектам двустороннего сотрудничества. Министр энергетики Игорь Юсуфов заявил, что Россия «крайне заинтересована в расширении своего экономического и политического присутствия в Саудовской Аравии». По словам Юсуфова, возглавляющего межправительственную комиссию по сотрудничеству двух стран, особый интерес для российских компаний «представляет большой проект по строительству железной дороги из Эр-Рияда в Джидду». Россия также заинтересована в намеченных в Саудовской Аравии масштабных проектах по газодобыче, разведке новых месторождений, строительству нефтехимических комплексов.

Помимо сырьевых проектов появились также перспективы сбыта в Саудовскую Аравию российской авиационной техники. Было достигнуто соглашение о производстве в королевстве вертолетов фирмы «Камов». Судя по всему, речь может идти о вертолетах марки Ка-226. Комментируя подписание соответствующего соглашения, председатель совета директоров саудовской компании Geralsy Group Абдурахман Аль-Джурейси пояснил, что вертолеты «Камов» будут использоваться для нужд медицины. По его словам, предварительный маркетинг показал, что возможен экспорт российских вертолетов в соседние страны.

К тому же Россия теперь сможет напрямую продавать Саудовской Аравии свои бриллианты. «Мы очень долго шли к сотрудничеству со странами Персидского залива», -- заявил гендиректор смоленского производственного объединения «Кристалл» Юрий Ребрик. По его словам, теперь для России открылся «суперрынок». В регионе потребляют огромное количество продукции из России, но прямых контактов с российскими производителями до этого не было.

Александр САМОХОТКИН