Время новостей
     N°164, 04 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2003
Кризис роста
Сохраняющиеся долгое время высокие цены на нефть наталкивают аналитиков на мысль, что их коррекция, а за ней и падение котировок добывающих компаний неизбежны. Уже сейчас цена акций российских нефтяных компании выше их справедливой стоимости -- такое мнение о бумагах ЛУКОЙЛа, «Сибнефти», «Татнефти» и ЮКОСа высказывают в своем отчете аналитики ИК «Тройка Диалог».

Эксперты считают, что продолжать игру на повышение курса акций нефтяных компаний можно только в том случае, если инвестор убежден, что цена на нефть еще долго останется высокой. Между тем они полагают, что «пик цен на рынке нефти уже, по-видимому, пройден», и меняют рекомендации по названным бумагам: не «держать», а «продавать».

«Мы считаем, что бумаги этих компаний должны продаваться дешевле, а сейчас они переоценены», -- говорит аналитик «Тройки Диалог» Олег Максимов. Как отмечается в отчете «Тройки», ЛУКОЙЛ сейчас переоценен на 4%, «Сибнефть» -- на 11%, «Татнефть» --на 35%, а ЮКОС --на 8%. Эксперты указывают, что «перспективы акций российских нефтяных компаний перестали внушать энтузиазм», поскольку рыночная цена акций уже превысила их справедливую стоимость, в которую и так заложены все позитивные фундаментальные факторы. Например, ожидаемый рост добычи нефти в России, а также «другие достоинства эмитентов, такие, как их конкурентные преимущества в части операционных и капитальных затрат». При этом эксперты отмечают, что такие события, как высокие дивиденды, выплату которых «уже проводят или готовятся провести предприятия отрасли» (к примеру, «Сибнефть» за первое полугодие выплатит своим акционерам более 1 млрд долл.), а также «ожидание того, что еще одна международная компания поглотит российскую» (слухи о том, что значительный пакет в «ЮкосСибнефти» будет продан западному инвестору, ходят на рынке уже не первый месяц), еще могут стимулировать повышение цен. Однако, предупреждают аналитики, «рассчитывать на то, что эти бумаги продолжат приносить большой доход, позволяет только одно -- неестественно высокая цена на нефть».

Впрочем, другие участники рынка пока не разделяют подобные выводы. Так, по словам аналитика «НИКойла» Льва Сныкова, еще рано пересматривать рекомендации по бумагам нефтяников. «Справедливая оценка этих компаний не настолько выше рыночной», -- говорит он. Аналитик ИК «Метрополь» Евгений Сацков также считает отчет «Тройки» консервативным. «Акции названных компаний еще не исчерпали свой потенциал, и мы пока не будем менять рекомендации», -- считает эксперт, добавляя, что коллеги исходят из того, что пик нефтяных цен уже скорее всего пройден. И хотя «о падении цен на нефть говорили давно, существенного снижения котировок в течение длительного времени так и не произошло», продолжает г-н Сацков.

Между тем, как отмечает аналитик «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин, на российском рынке вчера наблюдалась коррекция в сторону понижения. По его словам, это явление не вызвано негативными новостями, поэтому пока воспринимается инвесторами как кратковременное. Эксперт напоминает, что с начала года индекс РТС поднялся более чем на 50% и преодолел отметку 550 пунктов -- уровень, «возможность достижения которого в январе могла вызвать лишь сдержанную улыбку». В такой ситуации инвесторы решили зафиксировать прибыль и продать часть своих бумаг. В результате лидерами понижения оказались акции, которые в последнее время демонстрировали сильный рост: ЮКОС упал на 3,06%, до 14,57 долл., «Сибнефть» -- на 4,26%, до 2,7 долл., «Сургутнефтегаз» -- на 0,78%, до 0,44 долл., а ЛУКОЙЛ -- на 0,51%, до 19,43 долл. Но в целом общий позитивный настрой на рынке сохраняется, и, вероятно, в скором времени индекс РТС пойдет штурмовать исторический максимум -- 600 пунктов. При этом, считает аналитик, наибольший интерес представляют сейчас акции «второго эшелона», ведь к ним в поисках новых инвестиционных идей обратятся инвесторы после произошедшего значительного подорожания «голубых фишек».

Денис РЕБРОВ