Время новостей
     N°164, 04 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2003
Ставки высоки как никогда
Александр Вешняков пообещал, что предвыборная кампания не будет скучной
Председатель Центризбиркома Александр Вешняков от всего сердца поздравил всех с началом долгожданной предвыборной кампании по выборам депутатов Госдумы. «Теперь скучно не будет», -- пообещал он вчера на пресс-конференции в Москве. И напомнил, что нынешние выборы принципиально отличаются от всех предыдущих, потому что ставки на этот раз высоки как никогда. Ведь партии, которые в декабре ухитрятся преодолеть пятипроцентный барьер, получат государственное финансирование пропорционально числу набранных голосов. На следующих выборах этим народным любимцам уже не потребуется собирать подписи для выдвижения кандидатов, ведь они, как объяснил Александр Вешняков, «уже докажут свою состоятельность тем, что пройдут в Думу». Также парламентские партии будут делегировать своих представителей в законодательные органы субъектов федерации, которые формируются по пропорциональной системе. Уже в декабре будет создано шесть таких региональных парламентов. «Тот же, кто не докажет свою состоятельность, станет политическим и финансовым банкротом», -- подстегивает глава ЦИК участников предвыборного марафона. А всех остальных предупреждает, что «борьба на выборах будет жесткой, можно ожидать провокаций».

В таких суровых условиях львиная доля ответственности падает на средства массовой информации. Г-н Вешняков решительно отмел все подозрения в том, что ЦИК пытается ограничить свободу слова во время предвыборной кампании. «Информирование осуществляется свободно, -- разрешил он, -- но при условии объективности, достоверности и равенства кандидатов». «Только не забывайте, что кандидатов у нас не один, не два, не все любимые, в том числе и властью, -- предостерег он журналистов. -- Обо всех о них надо рассказывать в меру возможностей». Несознательное СМИ, уличенное в чрезмерном увлечении одним кандидатом на фоне полного пренебрежения к другим, рискует повлечь за собой предупреждение через суд. Третье предупреждение грозит приостановлением выхода издания в свет вплоть до лишения лицензии, вопрос об этом будет решать Минпечати. При этом г-н Вешняков великодушно пообещал, что «никто не будет делать выводы по отдельному эпизоду, строчке или секунде в эфире».

После этих слов возник резонный вопрос: считать нарушением тот факт, что во вторник Владимир Путин перед камерами на всю страну пожелал победы на выборах санкт-петербургского губернатора своему полпреду в Северо-Западном округе Валентине Матвиенко? Г-н Вешняков мужественно признал это «пиар-кампанией», однако от ситуации дистанцировался: «Выборы-то не федеральные, а санкт-петербургские, и это вопросы компетенции городской избирательной комиссии. Мы не пожарная команда и не будем бегать по всем выборам». Заняться этим вопросом Александр Вешняков готов, только если в ЦИК поступит жалоба от кого-то из обиженных кандидатов на кресло питерского губернатора.

Жалоба в Центризбирком и правда может поступить, но не от обиженных, а от избирательного штаба самой г-жи Матвиенко. Его начальник Владимир Литвиненко усмотрел «ряд недоработок» в работе питерского горизбиркома. В частности, комиссия якобы не обеспечила всем избирателям возможности познакомиться с программами кандидатов в губернаторы и не полностью контролировала размещение политической рекламы. Сей факт очень опечалил г-на Литвиненко, который, как и Центризбирком, настаивает на чистых выборах без применения чёрных технологий.

Наталья РОЖКОВА