Время новостей
     N°164, 04 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2003
Надбавка за войну
Московские омоновцы отсудили у ГУВД 600 тысяч рублей
Через два года после командировки в Чечню 22 бойца московского ОМОНа добились полной выплаты «боевых» денег. Вчера Замоскворецкий суд столицы удовлетворил их иски и обязал ГУВД Москвы доплатить им более 600 тыс. руб. Московский процесс не первый и не последний в череде дел о «боевых» деньгах. Особенно спорными до сих пор являются методы исчисления этих компенсаций, принятые постановлением правительства в 2001 году. Согласно документу, выплаты производятся не автоматически за все дни командировки, а только за дни непосредственного участия бойцов в контртеррористической операции. Наибольшие разногласия возникают как раз насчет толкования понятия «участие».

Сами московские омоновцы, служившие в Чечне с 14 января по 14 апреля 2001 года, считали «боевыми» все дни нахождения в командировке. На суде они уверяли, что из 89 дней дежурства не помнят ни одного выходного. По словам командира 1-й роты 3-го батальона ОМОНа Алексея Чернякова, бойцы постоянно несли вахту на блокпостах, участвовали в сопровождениях, обезвреживали мины на дорогах. Причем обо всем этом имелись соответствующие записи в боевых журналах. По мнению омоновцев, за все это каждому из них недоплатили по 26 350 рублей. Однако представители ответчиков -- ГУВД Москвы и МВД РФ -- отказывались принимать журналы индивидуального ежедневного участия в боевых действиях за нормативные документы. По словам представителя МВД Сергея Мирзояна, таким документом являются лишь приказы оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе в Ханкале с указанием точного количества дней.

Когда несколько месяцев назад начинался этот процесс, общее количество истцов достигало 70 человек (а всего в Чечне побывали 200). Однако до судебного решения дошли только 22 настойчивых милиционера. Их иски и были удовлетворены вчера в первую очередь. Аналогичные же дела их отсутствующих товарищей суд не стал рассматривать заочно, а выделил в отдельное производство, чтобы вернуться к ним в ближайшее время. Правда, МВД было исключено судом из числа ответчиков: его юристам удалось доказать, что «боевые» деньги МВД без задержек перечислило вниз по инстанции.

Бороться за свои материальные интересы бойцы московского ОМОНа предпочли самостоятельно, без адвокатов. Не помогали им и правозащитники.

Ирина БЕЛАШЕВА