Время новостей
     N°164, 04 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2003
Дело его не забыто
Джордж Сорос финансирует строительство музея на родине Павлика Морозова
Память известного борца с кулачеством Павлика Морозова решил увековечить Институт «Открытое общество», являющийся российским представительством Фонда Сороса. На днях стало известно, что эта организация выделила грант в размере 7 тыс. долл. на создание мемориального музея и оформление экспозиции в деревне Герасимовка Тавдинского района Свердловской области, где собственно родился и умер пионер-герой, давший показания против своего отца.

Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в пресс-службе Института «Открытое общество», тавдинцы выиграли грант в конкурсе проектов в области музейного дела «Культура -- открытому обществу». Причем преодолели серьезную конкуренцию: на десять грантов по этой номинации было подано около 300 заявок. Фонд Сороса категорически отказывается признавать политическую или идеологическую окраску выбранного проекта. В правилах проведения конкурса было указано, что заявки, связанные с политической пропагандой, не принимаются.

По словам представителя пресс-службы, экспертов фонда заинтересовала только идея создания музея коллективизации с историко-просветительским комплексом, а сам по себе Павлик Морозов тут ни при чем. Хотя его мемориальная комната тоже станет частью экспозиции. Также порадовала специалистов Института «Открытое общество» экономичность проекта. Никаких новых зданий строить не надо. В Герасимовке до сих пор сохранилась школа, где учился Павлик Морозов, а также дом его родителей, простоявший последние 20 лет под замком. В Тавде в местном Музее леса предоставят помещение для отдела, в котором планируется выставить документы о ходе коллективизации. На восстановление памятника Павлику Морозову и ремонт этих построек денег от Джорджа Сороса не предусмотрено.

Предполагается, что первая часть транша будет потрачена музейными работниками на сбор архивных материалов и устных преданий. Причем к работе подключат и волонтеров. Уже в этом сентябре старшеклассники школ Тавды и студенты Уральского госуниверситета начнут поисковую работу -- будут опрашивать местных жителей, исследовать судьбы людей, которые стали жертвами коллективизации, и работать в архивах. В екатеринбургском отделении историко-просветительского общества «Мемориал», который выступил инициатором проекта, надеются, что центральное место в экспозиции займут материалы из уголовного дела об убийстве Павлика Морозова, которое пока находится в московском архиве ФСБ.

Примечательно, что к идеям Фонда Сороса и «Мемориала» сельчане отнеслись отрицательно. Председателю екатеринбургского общества «Мемориал» Анне Пастуховой было сразу объявлено, что музей Павлика никому здесь не нужен. Посещать его в лучшем случае будут редкие заезжие гости из областного центра. Местные же жители крайне бедны и историей родного края интересуются постольку-поскольку. Для них гораздо важнее было бы решить иные, насущные проблемы.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург, Кирилл ВАСИЛЕНКО