Время новостей
     N°51, 23 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2001
Евростандарт
Путина пригласили на настоящий совет ЕС
Сегодня рано утром Владимир Путин отправился в Стокгольм на саммит Евросоюза. Вернее, всего на несколько часов во второй день саммита, в сопровождении лишь главы МИДа Игоря Иванова и замглавы своей администрации Сергея Приходько. Между тем этот усеченный формат участия России в мероприятии отнюдь не является признаком усеченности ее прав, а даже наоборот. Президента России -- страны, не являющейся членом ЕС, -- впервые пригласили принять участие в саммите, как "большого". До сих пор российское участие в высоких европейских собраниях ограничивалось исключительно рамками формулы «один + два»: президент России -- председатель Европейского совета -- председатель Комиссии ЕС.

В Кремле и в российских дипломатических кругах убеждены в том, что приглашение Владимира Путина на нынешний саммит ЕС -- знаковое событие: теперь стало окончательно ясно, что Европа наконец решила «заглянуть за горизонт мелких политических трений» и посмотреть на нас «в долгосрочной перспективе». По словам источника в Кремле, факт участия Путина в саммите означает и признание правильности вектора, по которому развивается российская экономика, и высокую оценку политической стабильности России. «Мы созрели к спокойной работе, и европейцы поняли это», -- говорит чиновник. Россия в свою очередь попытается дать понять своим европейским соседям, что ей в долгосрочной перспективе нужны если не гарантии, то хотя бы убедительные декларации дружественных и партнерских намерений: «Мы хотим знать, можем ли мы на них рассчитывать, станут ли слова сотрудничества делом». Иными словами, станут ли европравительства подталкивать своих бизнесменов к инвестированию денег в Россию или будут выжидать. «Нас устраивают оба подхода, но нам нужна определенность», -- пояснил источник.

Повестка дня собственно саммита посвящена в основном проблемам европейской экономики. Путин, которого главы стран ЕС как один выйдут встречать в фойе конференц-центра «Эльвше», планирует затронуть в своем докладе стандартный пакет тем. Место и роль России в Европе, архитектура ЕС в будущем, международная безопасность, ПРО, энергетическое сотрудничество, вступление России в ВТО, антидемпинговое давление на Москву. Из специальных тем -- Калининград, но без технических деталей, и Македония -- с интонацией умудренной печали (на саммит в качестве гостя приглашен и глава Македонии Борис Трайковски). И здесь Россия действительно может стяжать себе славу прозорливого миротворца: Москва не просто неоднократно предупреждала мировое сообщество о продолжении балканского конфликта, но и прогнозировала македонский кризис с точностью сценариста.

Российские дипломаты отмечают, что невзирая на обычную политику двойных стандартов, цена евро-российской дружбы последние дни стремительно растет -- не только для России, но и для европейцев. Администрация Джорджа Буша-младшего пугает, как выясняется, не только нас. Демонстративно недружественное поведение руководства США по отношению к России граничит с демаршами в духе гг. Картера и Рейгана, а по ним за пределами США, похоже, не скучает никто. Так что у Путина есть шанс встретить хотя бы молчаливое заговорщицкое понимание и у шведского премьера Йорана Перссона, и у гг. Ширака и Блэра, с которыми он, пользуясь оказией, переговорит сегодня в Стокгольме лично.

Татьяна МАЛКИНА