Время новостей
     N°162, 02 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.09.2003
Кровавая жатва Косово
На Балканах опять воцаряется террор
Вчера Миссия ООН в Косово объявила месячник по сбору оружия, боеприпасов и взрывчатки у населения. По экспертным оценкам, на руках скопилось до 400 тыс. стволов. Всего же с 1999 года, когда Косово превратилось в протекторат ООН, таких операций в крае проводилось три. Однако изъято было не более 18 тыс. единиц стрелкового оружия. На этот раз любителям оружия, которые не сдадут его до 30 сентября, пригрозили восьмилетним тюремным сроком или штрафом до 7,5 тыс. евро.

Впрочем, эти меры вряд ли остановят террор в крае. В 2001 году НАТО проводило подобный «сбор урожая» среди албанских боевиков в Македонии. Стволов сдали много, по большей части «антикварных» винтовок XIX века. Но мир в этой стране все же по-прежнему зыбок.

Вчера более двух тысяч этнических албанцев Македонии, опасаясь нового кровопролития, покинули свои жилища, расположенные всего в 19 км к северу от столицы Скопье. На минувшей неделе там вновь загремели взрывы близ правительственных зданий, суда и казарм. Двое македонских полицейских были похищены неизвестными. В ответ полиция объявила в розыск Авдила Якупи, названного боевиком экстремистской Албанской национальной армии (АНА). Эта организация, требующая независимости для македонских этнических албанцев, взяла на себя ответственность за все последние теракты в Македонии.

АНА поддерживает теснейшие связи с экс-боевиками Освободительной армии Косово (ОАК), которые продолжают терроризировать сербское меньшинство края в надежде добиться окончательного отделения Косово от Сербии. Начало месячника сбора оружия в Косово боевики ознаменовали взрывом в населенном пункте Церница. Один серб был убит и трое ранены. Затем взрыв прогремел на детской площадке, где по чистой случайности никто не пострадал. В августе в этих местах боевики хладнокровно выпустили автоматную обойму в шестерых сербских детей, двое из которых погибли. Преступники до сих пор так и не найдены.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ