Время новостей
     N°162, 02 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.09.2003
Свердловские священники молятся за теледебаты
А облизбирком надеется на явку
Выборы губернатора Свердловской области, которые состоятся 7 сентября, вышли на финишную прямую. Вчера вечером впервые в истории Русской православной церкви в Крестовоздвиженском мужском монастыре прошел молебен о «ниспослании святого духа на всякое благое дело», посвященный теледебатам между екатеринбургским журналистом Иннокентием Шереметом, симпатизирующим действующему губернатору Эдуарду Росселю, и одним из кандидатов на пост главы области Антоном Баковым. По словам настоятеля монастыря, идея провести молебен принадлежит первому помощнику правящего архиерея Екатеринбургской епархии отцу Владимиру (Зязеву), который посчитал необходимым поддержать журналиста, который уже несколько лет борется с политиком.

Между тем другие участники избирательной кампании спорят друг с другом в судах. Вчера Свердловский областной суд отказал в иске кандидату в губернаторы области Юрию Кузнецову, требовавшему отмены регистрации другого претендента на данный пост, бывшего заместителя председателя Совета Федерации Андрея Вихарева. Г-н Кузнецов считал, что его оппонент нарушил порядок финансирования своей избирательной кампании, израсходовав 1 млн руб. помимо избирательного фонда, а также потратив 6,5 млн руб. на проведение преждевременной предвыборной агитации. Также безосновательными, только уже Верховным судом РФ, были признаны претензии Антона Бакова и Андрея Вихарева к Эдуарду Росселю, в подписных листах которого кандидаты в губернаторы обнаружили ошибки при оформлении.

Так что 7 сентября в бюллетенях для голосования у свердловчан будет по-прежнему шесть кандидатов, что очень радует сотрудников областной избирательной комиссии. Дело в том, что в воскресенье уже началось досрочное голосование в труднодоступных местностях. Первыми свой голос на выборах главы области отдали жители Туринского, Серовского, Ивдельского и Тавдинского районов. В частности, 19 жителям деревни Устиновка бюллетени для голосования доставили на тракторе. В четыре населенных пункта бюллетени были направлены на вертолете. Всего в труднодоступных территориях района проживают 23 избирателя. Впрочем, даже на таких участках явка не бывает стопроцентной.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург