Время новостей
     N°162, 02 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.09.2003
Автомобилисты во имя демократии
Виктор Похмелкин отменил «Либеральную Россию»
«Либеральная Россия» Виктора Похмелкина и Республиканская партия Лысенко--Федорова объединились и променяли свои демократические названия на одно, видимо, с их точки зрения, более близкое избирателям: «Новый курс -- автомобильная Россия».

Источники в «Либеральной России» утверждают, что идти на выборы, используя нынешнее название партии, «нецелесообразно, поскольку Борис Березовский и его сторонники, давно исключенные из рядов партии, сделали все, чтобы запутать избирателя, постоянно заявляя о партии «Либеральная Россия», существования которой не признает даже Минюст». Куда перспективнее, видимо, заменить намозолившее глаз название чем-то родным избирателю и конкретным.

Предложенная «республиканцами» половина названия звучит как «новый курс», а предложение Похмелкина -- «автомобильная Россия», вот и получился своеобразный компромисс, напоминающий профсоюзный лозунг. Одновременно существовала идея, отвергнутая как неконкретная, использовать аббревиатуру «Движения автомобилистов России», только в ином прочтении: ДАР -- это «Дом--автомобиль--работа».

Один из сопредседателей Республиканской партии, депутат Госдумы Владимир Лысенко, поделился с корреспондентом газеты «Время новостей» соображениями, что при наличии в стране 30 млн автовладельцев не добавить к своим избирателям такой «электоральный ресурс» просто глупо: «Я думаю, что только на автомобильной тематике можно набрать необходимые для прохождения в Думу 5%». Поводом для столь радужной оценки действительности Лысенко считает тот факт, что «Кремль активно поддерживает Похмелкина, а соответственно, и блок «Новый курс -- автомобильная Россия» на выборах, потому что видит в нем противовес Березовскому». «Отчасти поэтому проблем с финансированием и рекламой на телевидении у нас в ближайшие три месяца не будет», -- думает г-н Лысенко. Сам Виктор Похмелкин смотрит на вещи еще оптимистичнее: он заявляет, что новый блок способен занять на выборах чуть ли не третье место.

Тяга к «блокировке» со столь близким к избирателю объединением, как «Движение автомобилистов России», обуяла правоцентристские партии после того, как предложение о сотрудничестве с Республиканской партией и «Либеральной Россией» было почему-то отвергнуто такими близкими по духу партиями, как «Яблоко» и «Союз правых сил». А стремление объединиться во имя прохождения в Думу не исчезло. В тройку нового блока войдут скорее всего глава «Движения автомобилистов России» депутат Виктор Похмелкин, депутат Владимир Лысенко и экс-министр финансов Борис Федоров. Не исключается также возможность попадания в начало списка вице-президента ДАР адвоката Леонида Ольшанского.

На 7 сентября назначен объединительный съезд «трех составляющих» избирательного блока, который и утвердит федеральный и региональные списки кандидатов в депутаты Госдумы.

Дарья ГУСЕВА