Время новостей
     N°161, 01 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.09.2003
Чечню амнистировали
Теперь она готовится к выборам
Сразу два события отмечалось руководством Чечни в минувшие выходные. Республиканская избирательная комиссия закончила в субботу регистрацию кандидатов в президенты. А воскресенье стало последним днем амнистии для боевиков, которую Госдума объявила 6 июня. Последними сдавшимися «под амнистию» оказались 25-летний уроженец селения Автуры и 27-летний выходец из Шелковского района республики.

Всего, по словам прокурора Чечни Владимира Кравченко, постановление об амнистии было применено в отношении 145 боевиков. Каждого из них тщательно проверяли на предмет причастности к тяжким преступлениям, и, если таковых не оказывалось, сторонник сопротивления получал путевку в мирную жизнь. Нередко вместе с удостоверением сотрудника милиции или охраны кого-нибудь из должностных лиц. Правда, одновременно сотни боевиков получали тот же набор документов и без какой бы то ни было проверки. Всего же в горах Чечни остается, по разным оценкам, от 1,5 до 3 тысяч вооруженных бойцов. Сегодня прокуратура Чечни и администрация собираются подвести окончательные итоги этой акции милосердия и сравнить все цифры. Г-н Кравченко не исключает, что амнистию придется продлить. Об этом же вчера заявил спикер Госдумы Геннадий Селезнев. Видимо, думцы собираются продлить амнистию задним числом, уже после окончания своих каникул.

А вот регистрация кандидатов в чеченские президенты в отличие от амнистии завершилась окончательно и бесповоротно. Последним был зарегистрирован депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов. Всего кандидатов на пост главы республики 11, из них реальная борьба развернется между четырьмя сильнейшими соперниками -- это г-н Аслаханов, московские предприниматели Малик Сайдуллаев и Хусейн Джабраилов, а также врио президента Ахмат Кадыров. В четверг г-н Кадыров должен будет окончательно уйти в предвыборный отпуск, прерванный им несколько дней назад. А 5 сентября, ровно за месяц до выборов, будет дан старт агитационной кампании.

Иван СУХОВ