Время новостей
     N°161, 01 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.09.2003
Опасности не представляет
Греческий суд отпустил Владимира Гусинского под залог
Судебный совет апелляционного суда Афин в минувшую пятницу освободил из-под стражи под залог бывшего главу холдинга «Медиа-Мост» Владимира Гусинского. Таким образом, разыскиваемый Генпрокуратурой РФ опальный олигарх пробыл под арестом менее недели. Задержан он был греческими полицейскими по запросу российских коллег 22 августа. Через несколько дней афинский суд подтвердил правильность действий спецслужб и отправил г-на Гусинского в тюрьму «Коридаллос» дожидаться решения вопроса о его экстрадиции. Однако теперь защита олигарха полагает, что у него снова появился реальный шанс избежать возвращения на российские нары.

Судебное заседание о судьбе г-на Гусинского до окончательного вердикта по поводу его выдачи или невыдачи России продолжалось менее часа. Причем принципиально вопрос, как говорили его адвокаты, был решен еще накануне. В четверг прокурор Николаос Маврос заявил, что не будет возражать против освобождения задержанного бизнесмена под залог всего в 60 тыс. евро. Поэтому судьям, по сути, в пятницу оставалось лишь оценить конкретную сумму залога. В конце концов она была увеличена, но чисто символически -- до 100 тыс. евро. Адвокаты олигарха оценили это решение как очень приятное для их клиента, сразу напомнив, что в Испании (отказавшей отдавать г-на Гусинского российским следователям) в 2001 году местные власти установили для олигарха залог в 5 млн евро. Причем тогда бизнесмен получал не полную свободу, а только возможность находиться под домашним арестом.

Теперь же афинский суд постановил, что г-н Гусинский для Греции пока не представляет никакой опасности, и, дабы он мог по-прежнему спокойно заниматься своим бизнесом, формально предоставил ему вообще полную свободу. Единственное исключение -- не покидать пределов страны. Примечательно, что условия, оговоренные для российского бизнесмена греческим судом, стали в своем роде беспрецедентными по снисходительности. Г-ну Гусинскому даже не предписали регулярно отмечаться в полицейском участке, что в подобном положении должны делать даже граждане самой Греции. Суд просто постановил, что правоохранительные органы сами проследят за тем, чтобы бизнесмен не нарушал «режим», очевидно, организовав за ним негласное наблюдение. И лишь сами адвокаты посоветовали г-ну Гусинскому во избежание эксцессов пока не покидать роскошный отель «Интерконтиненталь», в котором он решил остановиться. Впрочем, очевидно, что большой обузой это для него не будет.

Защитники Владимира Гусинского, как греческие, так и российские, однозначно назвали решение об освобождении их клиента под залог знаковым. Конечно, формально на исход начатой российскими властями процедуры экстрадиции олигарха это никак сказаться не должно. Вопрос о выдаче его России будет рассматриваться через месяц и совсем другим судом. Однако это решение явно говорит о благоприятном настрое греческих властей по отношению к г-ну Гусинскому. Ведь Греция, имеющая с Россией договор о правовой помощи, еще никогда так мягко не обращалась с разыскиваемыми нашими спецслужбами лицами -- их неизменно выдавали, а при задержании всегда оставляли в тюрьме. Так что, создав с г-ном Гусинским один прецедент, греческие власти вполне могут сделать и второй. Тем более что некоторые греческие политики уже назвали и достаточно вескую причину, чтобы не отдавать олигарха на родину, -- решение испанского суда, признавшего «дело Гусинского» политическим. Кроме того, власти Греции, очевидно, испытывают и сильное давление со стороны Израиля, гражданином которого также является г-н Гусинский. Впрочем, в Генпрокуратуре РФ пока комментировать освобождение олигарха не стали, заявив, что документы на экстрадицию г-на Гусинского все еще готовятся и будут отправлены в Афины где-то через неделю.

Алексей ГРИШИН