Время новостей
     N°161, 01 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.09.2003
Расчетное перемирие
Сегодня Карачаево-Черкесия узнает имя своего президента
Второй тур президентских выборов в Карачаево-Черкесии прошел мирно -- без стрельбы и уличных волнений. Во всяком случае на момент подписания номера ни о каких крупных эксцессах известно не было. Республиканская милиция все последние дни работает в усиленном режиме, на подмогу к ней были даже откомандированы омоновцы из соседних регионов. Власти пошли на эти меры, помня о событиях, сопровождавших предыдущие президентские выборы в республике в 1999 году. Тогда ситуацию в КЧР можно было с полным правом назвать революционной. Но вчера революции не случилось. Местное МВД весь день с удовлетворением рапортовало о порядке на избирательных участках и выражало надежду, что «мирную тенденцию» удастся сохранить после их закрытия в восемь вечера, на время подсчета голосов. Предварительные итоги объявят уже сегодня.

По результатам первого голосования, прошедшего две недели назад, трое из пяти кандидатов в президенты отсеялись, а действующий глава республики Владимир Семенов отстал от главы местного отделения Центробанка Мустафы Батдыева на 5%. Третий «фаворит» выборов, глава Верховного суда КЧР Ислам Бурлаков, попытался было воспользоваться своими корпоративными связями и опротестовать эти итоги. Но суд прислушался к сигналу из Москвы -- в публичной форме его подал Центризбирком, который заявил, что не видит оснований для отмены итогов первого тура. Производство по иску доверенных лиц г-на Бурлакова было прекращено.

Но судебный процесс об отмене первого тура стал далеко не единственным скандалом, случившимся за две прошедшие недели. Победители, солидарно выступившие на суде против отмены итогов первого тура, вне зала заседаний обвиняли друг друга в подкупе избирателей, вбросе бюллетеней и прочих нарушениях. Скандалы касались обоих кандидатов, но по сумме неприятностей лидировал все же г-н Семенов. На прошлой неделе его агитационный кортеж в одной из станиц обстреляли неизвестные. Перестрелку выдали за криминальную историю, но ее итог все равно оказался не в пользу бывшего главкома Сухопутных войск России: выяснилось, что среди его агитаторов имеются преступные авторитеты. Спустя день политические противники г-на Семенова попросили Генпрокуратуру РФ принять меры против несанкционированных митингов и акций устрашения избирателей, которые проводят сторонники действующего президента. А буквально накануне голосования двум местным телекомпаниям и каналу ТВЦ пришлось в городском суде Черкесска извиняться за пропущенную в эфир дезинформацию о том, что г-н Семенов якобы встречался после первого тура с президентом РФ Владимиром Путиным.

Между тем единственное, в чем на самом деле был заинтересован федеральный центр, -- это скорейшее окончание скандальной избирательной эпопеи. Пока ясно, что второй тур состоялся -- для этого по местному закону требовалось участие пятой части избирателей, а к середине дня проголосовала почти половина.

Правда, избирком все же зафиксировал ряд нарушений. На несколько участков не пускали наблюдателей и журналистов, а в Черкесске был задержан представитель правительства КЧР с пустыми бланками документов, которые должны были заранее раздать наблюдателям. Кроме того, в ночь перед голосованием кто-то распространил в республике листовки с фальшивым постановлением избиркома о переносе второго тура на март будущего года. Все эти случаи повышают вероятность будущих протестов проигравшей стороны, что, в свою очередь, чревато беспорядками. Несмотря на то что оба кандидата карачаевцы, события могут снова приобрести этническую окраску: вокруг г-на Семенова группируются карачаевские националисты, а г-на Батдыева поддерживают черкесы и абазины. И только честный подсчет голосов, который не вызовет у сторон сомнений, позволит избежать повторения драмы четырехлетней давности.

Иван СУХОВ