Время новостей
     N°160, 29 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2003
Несколько вопросов чиновникам
Празднование Дня кино в «Пушкинском» вызвало ощущение неловкости
Что-то не заладилось с самого начала. Кинематографистов должен был поздравлять премьер Касьянов, но его не было. Кого-то все-таки ждали долго, возможно, министра Швыдкого с приветствием от президента Путина. Начали с часовым опозданием. Ведущие Наталья Егорова и Сергей Шакуров путались в сценарии. На сцену вышли съемочная группа и раздраженный Станислав Говорухин, который сказал, что более глупой премьеры в его жизни не было. Часть снимавшихся в фильме актеров -- как раз те, что известны: Инна Чурикова, Ирина Купченко, Александр Михайлов -- на торжество не явились, исполнитель главной роли Александр Балуев, так и не дождавшись начала, ушел на спектакль. Подарки от спонсоров вручали в атмосфере путаницы и нездорового оживления зала. Особое удовольствие зал получил от подношения средств для очищения кожи изнутри и приглашения в салон красоты для создания модной прически, врученного Говорухину, в недоумении почесывающему голый череп.

Почему объявленный и широко разрекламированный праздник оказался нелепым, неподготовленным мероприятием, за который организаторы должны были бы со стыда сгореть, -- это первый вопрос.

Второй: почему для общенациональной премьеры, за счет государства проводимой в 50 регионах, из 90 специально отпечатанных копий чиновники выбрали фильм Говорухина? Чтобы в кино наконец пошло старшее поколение, стосковавшееся по эстетике советского искусства времен «Офицеров»? Но они ходят на бесплатные сеансы, а всем прочим развлечениям предпочитают телевизор. «Благословите женщину» -- идеальный фильм для праздничного показа на 8 марта, по каналу «Россия» в 18.00. Ни в каком другом виде эту картину, вобравшая в себя все ходульные штампы советского кино, потреблять не годится.

Третий вопрос: почему государственные деньги, с трудом выделяемые из бюджета нашего чрезвычайно небогатого государства, тратятся нарочито нелепым и неэффективным образом? Зачем нужно было все устраивать, если нет нормальной команды, способной все обдумать и довести до нормального результата? И последний: кому вообще все это нужно?

Алена СОЛНЦЕВА