Время новостей
     N°50, 22 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2001
Прикинулись шлангом
Московский завод «РТИ-Каучук», одно из крупнейших в стране предприятий, специализирующихся на изготовлении промышленных товаров из резины, отбивается от требований недавнего инвестора, который претендует по крайней мере на 4 млн долл. С конца прошлого года на заводе начато конкурсное производство, параллельно его проверяют правоохранительные органы на предмет признаков умышленного банкротства.

Акционеры предприятия утверждают, что проверки инициировал гражданин Израиля Алекс Секлер, который стремится ликвидировать «РТИ-Каучук». Сам г-н Секлер пытается вернуть имущество, некогда вложенное принадлежащей ему компанией «Лираль Лтд» в СП «Каучук-пласт», организованное в 1994 году на паритетных началах с «РТИ-Каучук».

По версии акционеров завода, еще в 1993 году банк «Российский кредит» выкупил на конкурсе 15-процентный пакет акций «РТИ-Каучук» за 7,7 млн долларов. Эти средства были направлены на оплату оборудования для "Каучук-пласт". «Лираль Лтд» внесла оборудования лишь на 4,2 млн долларов. Завод предложил компании оплатить оставшуюся часть либо перераспределить акции в пользу общества, а та в ответ предложила ликвидировать предприятие.

Договор о выходе из СП был подписан гендиректором «РТИ-Каучук» без согласования с советом директоров и предусматривал раздел имущества таким образом, что «Лираль Лтд» получала более половины уставного капитала. Совет директоров завода решил договор не выполнять. В свою очередь «Лираль» подала в Лондонский суд иск о признании сделки по разделу «Каучук-пласт» недействительной. Суд постановил взыскать с «Каучук-пласт» и «РТИ-Каучук» в пользу «Лираль Лтд» 4,4 млн долл. в качестве компенсации стоимости поставленного оборудования. «РТИ-Каучук» оспаривает это решение в Московском арбитражном суде. Слушание дела намечено на 26 марта. Однако на рассмотрении в Лондонском суде находится еще один иск «Лираль Лтд» -- о компенсации ей недополученной выгоды на сумму около 20 млн долл.

Руководство «Лираль Лтд» утверждает, что к банкротству завода не имеет отношения. Однако, как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» председатель совета директоров «РТИ-Каучук» Денис Коробков, если проблему с «Каучук-пласт» удастся урегулировать без взыскания значительных сумм с завода, то «РТИ-Каучук» не будет обанкрочен, так как с другими долгами предприятие сможет расплатиться само. Денис Коробков предлагает Алексу Секлеру решить спор мирным путем -- разделить оборудование и выплатить «Лираль Лтд» денежную компенсацию.

Вместе с тем, по мнению Алекса Секлера, к закрытию московского завода могут привести действия его руководства, которое, проведя ряд «сомнительных сделок», увеличило задолженность предприятия на 150 млн руб. Именно с этим г-н Секлер связывает интерес к заводу правоохранительных органов, которые решили провести проверку «по признакам умышленного банкротства».

Алексей ЗЕМЦОВ