Время новостей
     N°160, 29 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2003
«Известия» под судом
Управделами президента пока не удается отсудить полиграфический комплекс
Судебные баталии за комплекс «Известий» на Пушкинской площади не утихают. Вчера Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу ФГУП «Издательство «Известия», входящего в структуру управления делами президента, о недействительности сделки 1999 года о создании ОАО «Издательство «Известия». Суд подтвердил правомерность регистрации в ФКЦБ акций АО.

Конфликт вокруг издательского комплекса на Пушкинской площади стал во многом следствием разделения в 1992 году единой газетно-производственной структуры «Известия». Появилось два самостоятельных предприятия: ОАО «Редакция газеты «Известия» и типографско-издательский комплекс, который стал федеральным государственным унитарным предприятием (ФГУП) «Издательство «Известия» управления делами президента. В 1999 году ФГУП совместно с пенсионным фондом «Лукойл-Гарант» (который на вчерашнем суде выступал в качестве одного из ответчиков) создали акционерное общество «Издательство «Известия».

Спустя некоторое время ведомство г-на Кожина решило, что государство напрасно выпустило из своих рук как недвижимое, так и интеллектуальное имущество -- комплекс на Пушкинской и бренд «Известия». Начались выяснения отношений, переросшие в судебные процессы. В прошлом году арбитраж Московского округа по иску ФГУП «Издательство «Известия» признал недействительными договоры о создании ОАО «Издательский дом «Известия». Суд постановил, чтобы ФГУП было возвращено все имущество, внесенное ранее в качестве вклада в уставной капитал «Издательского дома «Известия» (включая самый лакомый кусок этого имущества -- полиграфической комплекс). Более того, руководитель управления делами президента Владимир Кожин публично заявил, что возглавляемое им управление имеет определенные виды и на бренд газеты «Известия», несмотря на то, что еще в апреле 2000 года права на торговую марку «Известия» закрепило за собой в «Роспатенте» ОАО «Редакция газеты «Известия».

В начале этого года конфликтующие стороны как бы поменялись местами, и судебную победу отпраздновал уже «Лукойл-Гарант». В январе и марте первая и апелляционная инстанции арбитражного суда столицы отклонили жалобу ФГУП «Издательство «Известия» о недействительности сделки 1999 года о создании АО «Издательство «Известия». Понятно, что таким решением в управделами были недовольны. Последовал иск в окружной суд, который, судя по вчерашнему решению, вряд ли удовлетворил г-на Кожина.

И в управлении делами президента, и в «Лукойл-Гаранте» корреспонденту газеты «Время новостей» не стали комментировать решение суда. Однако скорее всего тяжба продолжится. В редакции «Известий» же заявили, что тяжба двух хозяйствующих субъектов их не касается.

Максим БАЛУТЕНКО