Время новостей
     N°160, 29 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2003
Спаренная связь
«Альфа» нашла партнера по слиянию «Вымпелкома» и «Мегафона» в лице Telenor
Консорциум «Альфа-Групп» вчера заявил, что получил согласие норвежской Telenor -- своего партнера в капитале «Вымпелкома» -- на заключенную в начале августа сделку по покупке у компании «ЛВ-Финанс» блокирующего пакета акций «Мегафона». «Альфа» и Telenor также договорились искать способы объединения бизнеса «Мегафона» и «Вымпелкома». Другие крупные акционеры «Мегафона» -- холдинг «Телекоминвест» и компания TeliaSonera --ранее официально заявили, что они против этой сделки, однако воздерживаются от каких-либо контрдействий.

Совет директоров второй по величине российской сотовой компании «Вымпелком», крупнейшими акционерами которого являются «Альфа-Групп» и Telenor (каждый владеет более 25% акций), на днях принял решение одобрить сделку по приобретению «Альфой» 25,1% акций сотовой компании «Мегафон» у компании «ЛВ-Финанс». Как отмечается в сообщении «Вымпелкома», подтверждение сделки было необходимо по условиям соглашения о регистрации прав между «Вымпелкомом», ООО «Эко-Телеком» (входит в «Альфа-Групп») и Telenor East Invest AS, принятого 30 мая 2001 года. Это соглашение предусматривает, что стороны будут искать возможные способы объединения бизнеса «Мегафона» и «Вымпелкома» в будущем.

Двумя неделями ранее акционеры «Мегафона», блокирующий пакет которого «Альфа» купила у компании «ЛВ-Финанс», выступили против этой сделки. Эта позиция была отражена в официальном сообщении петербургского холдинга «Телекоминвест», представляющего позицию всех акционеров «Мегафона» (в том числе скандинавскую компанию TeliaSonera). «ЛВ-Финанс», как говорилось в сообщении, нарушила соглашение между акционерами «Мегафона», которые обязались не продавать свои доли конкурентам этого оператора или их аффилированным лицам. Пресс-секретарь «Телекоминвеста» Алексей Ионов заявил, что «пока акционеры «Мегафона» ограничились этим заявлением и воздерживаются от каких-либо других действий». Участники рынка говорят, что юридически приостановить эту сделку вряд ли удастся, так как договоренности сторон не были оформлены как гражданские договоры, подпадающие под юрисдикцию европейского права.

30 мая 2001 года «Вымпелком», Telenor и «Альфа-Групп» заключили соглашение о стратегическом партнерстве. По его условиям «Альфа» инвестирует 220 млн долл. тремя траншами, Telenor и «Вымпелком» получают опцион на дополнительные инвестиции в 177 млн долл. 5 ноября 2001 года завершился первый транш. «Альфа-Групп» выкупила вновь выпущенные с согласия акционеров 5,15 млн обыкновенных акций «Вымпелкома» (6,867 млн американских депозитарных акций, АДА) приблизительно за 103 млн долл. Полученные средства «Вымпелком» вложил в региональное развитие («Вымпелком-Р»). 12 ноября 2002 года был реализован второй транш. «Вымпелком» и Telenor использовали право опционов и совместно с «Альфа-Групп» инвестировали около 175,44 млн долл. (по 58,48 млн долл.) напрямую в «Вымпелком-Р». Таким образом, «Вымпелкому» теперь принадлежит 65% акций «Вымпелком-Р», а Telenor и «Альфа-Групп» -- по 17,5%.

По условиям третьего транша «Альфа-Групп» инвестировала 58,5 млн долл. в «Вымпелком-Р». Теперь ей будет принадлежать в региональной компании 30%, Telenor -- 15%, «Вымпелкому» -- 55%. Эти инвестиции были запланированы на ноябрь 2003 года. Но транш ускорили в преддверии объявленного вчера слияния «Вымпелком-Р» с «Вымпелкомом».

Вопрос о слиянии будет детально обсуждаться на внеочередном собрании акционеров «Вымпелкома» 24 октября. Джо Лундер, генеральный директор «Вымпелкома», отмечает, что сейчас риски в регионах значительно снизились: «Абонентская база в регионах насчитывает приблизительно 3,7 млн, и «Вымпелком-Р» закончил второй квартал 2003 года с прибылью, показателем EBITDA, равным 33,2 млн долл., и прибылью EBITDA 36,2%, что намного превысило наши ожидания».

Инга СНОРКК, Екатерина САШЕНКО