Время новостей
     N°160, 29 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2003
«Природный» выкуп
Страховщика продержали в заложниках два дня
Сотрудники МУРа и столичного УБОП вчера в ходе совместной операции освободили московского бизнесмена, главу банка «Кузнецкий мост» и страховой компании «Природа» Дмитрия Балябина, похищенного утром во вторник. По информации столичного ГУВД, 26 августа в 9.30 г-н Балябин вместе с братом Андреем (членом совета директоров страховой компании «Природа») ехал из загородного дома на работу, в офис компании в Пятницком переулке. Еще на въезде в Москву в хвост внедорожнику бизнесмена марки «Лексус-430» пристроился ВАЗ-2112, который «вел» иномарку до Литовского бульвара. Затем «Жигули» обогнали «Лексус» и спровоцировали незначительное ДТП. Когда Дмитрий Балябин, находившийся за рулем, вышел из кабины, на него налетели трое крепких парней и, избив, затолкали бизнесмена к себе в автомобиль. Первыми о похищении в милицию сообщили очевидцы происшествия. А позже, около 16 часов, в спецслужбы обратился Андрей Балябин, который рассказал, что брата похитили и требуют за него 1 млн долл. По неофициальной информации, Андрей Балябин успел перевести на счет, указанный похитителями в одном из прибалтийских банков, 200 тыс. долл. Свидетели запомнили номер «подрезавших» джип бизнесмена «Жигулей», но вскоре выяснилось, что номерной знак были похищен чуть раньше у автовладельца-пенсионера.

Детали операции по освобождению страховщика сыщики пока держат в секрете. Известно лишь, что из похитителей никого пока задержать не удалось, а нашли г-на Балябина милиционеры в одиночестве на квартире (по другой информации, в частном доме), которую, как предполагают, снимал кто-то из похитителей. Во дворе дома был припаркован грузовик-кунг, в кузове которого похитители, как предполагается, заложника перевозили. Вчера после первого допроса следователи отпустили Дмитрия Балябина домой отдохнуть и оправиться от переживаний. Хотя, по словам сыщиков, физическое состояние освобожденного заложника было в норме, побоев и пыток похитители к нему не применяли. Коллеги страховщика, в том числе и его брат, вчера не комментировали происшедшее, отметив только, что ему последнее время вроде никто не угрожал. По основной же версии спецслужб, похищение, очевидно, как-то связано с бизнесом г-на Балябина.

Страховая компания «Природа», возглавляемая г-ном Балябиным, была основана в 1996 году и за последние годы не «засвечивалась» в скандалах. В рейтинге компаний России по чистым активам за 2002 год СК «Природа» занимает 18-е место. Она является центром банковско-страхового холдинга, объединяющего также банк «Кузнецкий мост», ИК «Долгосрочные инвестиции», «Универсальное страховое общество УНИСО», «Дом имущественного страхования», «Универсальное перестраховочное общество УНИВЕРС РЕ» и «Национальное энергетическое страховое общество НЭСО».

Ярослав ЗОРИН