Время новостей
     N°160, 29 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2003
Москва сдалась с экзаменом
Столица будет участвовать в эксперименте по ЕГЭ
Москва изменила отношение к единому государственному экзамену (ЕГЭ), совмещающему в себе выпускные школьные испытания и вступительные в вуз. В новом учебном году его будут сдавать многие столичные школьники. Сейчас власти города определяются, в каких округах удобнее провести подобный эксперимент. Об этом рассказала вчера на пресс-конференции председатель столичного департамента образования Любовь Кезина.

Примечательно, что два года назад, когда экзаменационные новации Минобразования внедрялись в жизнь в российской глубинке, правительство Первопрестольной категорически отказывалось принимать в экспериментах какое-либо участие. Федеральный министр Владимир Филиппов, убедившись, что не может заставить все регионы одновременно и дружно модернизировать школу, даже придумал теорию, извиняющую консерватизм Москвы. По его словам, столица не могла экспериментировать, поскольку здесь больше, чем в других городах, детей, наиболее сильные школы и университеты. Предполагалось, что только в 2005-м, когда российское правительство признает единый экзамен состоявшимся, Москва одновременно со всей страной начнет выпускать школьников по новой схеме.

Теперь же столичные власти резко попытались изменить свой имидж в отношении ЕГЭ. «Юрий Лужков никогда не выступал против введения в московских школах единого государственного экзамена, -- объясняла на той же пресс-конференции г-жа Кезина. -- Он выступал против введения в школах тестирования, и только. А если бы я была настроена против такого экзамена, его бы в Москве не было».

Вероятнее всего, причины перемен в том, что городскому департаменту образования не нравится идея резкого перехода к новой системе экзаменов по приказу свыше, как это предполагал вначале г-н Филиппов. Любые реформы требуют подготовки как учителей, так и учеников. Кроме того, поучаствовав в общероссийском эксперименте, Любовь Кезина получит моральное право требовать от федерального министерства учесть ее замечания и наработки по проведению экзамена.

Правда, согласившись протестировать ЕГЭ, глава московского департамента образования категорически отказалась от другого новшества от министерства -- введения уроков религии в школах. «Мы не поддерживаем содержащееся в инструктивном письме Министерства образования РФ предложение о введении в школах Москвы основ православной культуры, -- сказала Любовь Кезина. -- Россия -- светское государство, где религия отделена от государства, от школы. В Москве же учатся дети до 150 различных национальностей». В то же время, по ее словам, «нет никаких возражений» против изучения основ религии в негосударственных школах.

Кирилл ВАСИЛЕНКО