Время новостей
     N°160, 29 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2003
Кучма заменил главу МВД
Министр Билоконь должен перевоспитать людей в погонах
Вчера украинский премьер Виктор Янукович представил министерству внутренних дел нового шефа -- 48-летнего генерал-лейтенанта милиции Николая Билоконя. До этого назначения г-н Билоконь с ноября 2001 года работал заместителем главы администрации президента -- руководителем главного управления по вопросам судебной реформы, деятельности военных формирований и правоохранительных органов. С 1996 по 1999 год он был начальником главного управления административной службы милиции МВД Украины, в 1999--2001 годах занимал пост начальника управления МВД в Кировоградской области. СМИ сообщают, что во время работы в милиции Билоконь курировал около 200 украинских медвытрезвителей.

Премьер заявил, что министр Билоконь «сформирует новую психологию человека в погонах» и «обуздает процентоманию» по раскрытию преступлений. Леонид Кучма, который 27 августа подписал указ о смене министра, заявил, что дело во «внутренних проблемах» МВД, «где не прекращается коррупция». Предрекают, что реформы при новом министре принесут значительное сокращение милицейского штата, ликвидацию УБОП и переподчинение ОВИРов госкомитету по делам национальностей и миграции.

Прежний министр Юрий Смирнов писал рапорт об отставке дважды. Сомнения относительно целесообразности увольнения прежнего милицейского начальника отпали после выступления президента в минувшую субботу, накануне годовщины независимости. Кучма негодовал, что идет «приватизация правоохранительной системы», и возмущался, что «карманные блюстители правопорядка помогают криминальным псевдобизнесменам расправляться с конкурентами». Чтобы взять ситуацию под контроль, Кучма предложил усилить функции Совета нацбезопасности и обороны.

Рада также имела претензии к Смирнову, обвиняя министра в наплевательском отношении к депутатскому иммунитету. Дело в том, что время от времени народные избранники вступали в конфликты с милицией. Однако рано ставить крест на карьере Смирнова. Две недели назад, по случаю дня рождения, он получил из рук президента орден «За заслуги» второй степени «за большие достижения в профессиональной деятельности».

Поговаривают, что провал «милицейского» участка работы Кучма связывает не со злыми умыслами Смирнова, а с его мягкотелостью. Владимир Нечипорук, зампредседателя парламентской фракции объединенных социал-демократов (ее лидером является нынешний глава администрации президента Виктор Медведчук), считает возможным назначение экс-министра на должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев