Время новостей
     N°160, 29 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2003
Гордый республиканец Шварценеггер
Терминатор поддерживает аборты и осуждает однополый брак
Арнольд Шварценеггер, вступивший в борьбу за пост губернатора Калифорнии, обнародовал свою предвыборную программу. Сделал он это после того, как выяснилось, что только рельефных мускулов и немногословных, но высокооплачиваемых киноролей для победы недостаточно. Один из последних опросов общественного мнения показал, что Арни уступает лидеру предвыборной гонки заместителю действующего губернатора Крусу Бустаманте почти 13%.

Для своих откровений Шварценеггер использовал несколько интервью на радио. Пока он избегает частых появлений на телеэкране, возможно следуя одной из своих же идей: «Согласитесь, искаженное и налитое кровью лицо не лучший повод для победных баллов».

Шварценеггер заявил, что поддерживает легализацию марихуаны -- но в медицинских целях. Эта идея чрезвычайно популярна в Калифорнии. Терминатор против семейных уз гомосексуалистов, поскольку «брак должен заключаться между мужчиной и женщиной». Но не возражает против голубого или розового «домашнего партнерства». Детолюбивый «полицейский из детского сада» не отвергает права женщин на аборт, согласен с необходимостью предупреждать родителей, когда аборт тайно собирается сделать их несовершеннолетняя дочь, и поддерживает молитвы в школах перед началом занятий. «Киборг-убийца», уничтоживший на экране почти три сотни человек, в жизни выступает за ограничение продажи огнестрельного оружия. Он поддерживает необходимость войны в Ираке. И «абсолютно против» поисков нефти у побережья Калифорнии и выдачи автомобильных прав иммигрантам-нелегалам.

7 октября в Калифорнии состоится редкий для Америки избирательный феномен -- обладающие правом голоса калифорнийцы решат, стоит ли отзывать действующего губернатора Грея Дэвиса, переизбранного на свой пост всего полгода назад. И если да, то кто займет его место. Желание заменить губернатора, при котором бюджетный дефицит раздулся до безобразия, изъявили почти полторы сотни кандидатов. Среди них Арнольд Шварценеггер. Губернатор Дэвис уверен, что для поста руководителя Шварценеггеру «кое-чего не хватает -- хотя бы немного опыта».

Актер Шварценеггер действительно не обладает финансовым опытом. Сеть ресторанов «Планета Голливуд», в которой он участвовал в качестве партнера, обанкротилась. Расчеты на купленные в 70-е годы участки земли в Калифорнии (считалось, что на них когда-то начнут строить аэропорт и вложения умножатся) не оправдались. Недостаток опыта Шварценеггер компенсирует связями -- своим главным финансовым и экономическим советником он назначил миллиардера Уоррена Баффита, второго после Билла Гейтса в списке богатейших людей планеты. Пообещав финансировать избирательную кампанию из собственного кармана, киноактер уже потратил 2 млн, но собрал 1,2 млн пожертвований.

Наблюдатели квалифицируют взгляды Шварценеггера как позицию «миллионера, умеренного республиканца из Голливуда, женатого на демократке». Его супруга Мария Шрайвер имеет родственные связи с демократическим кланом Кеннеди. Сам 56-летний Шварценеггер говорит о себе: «Я республиканец, я гордый республиканец с первого дня, как я приехал в эту страну».

Андрей ЗЛОБИН