Время новостей
     N°160, 29 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2003
«Славнефть» впервые заплатит акционерам
ТНК и «Сибнефть» заработали 350 млн долларов
Нефтяная компания «Славнефть» вчера объявила о выплате первых в ее истории крупных дивидендов. Выплата 350 млн долл. будет производиться (после утверждения на внеочередном собрании акционеров 29 сентября) по итогам первого полугодия, дата закрытия реестра определена «задним числом» -- 25 августа. Многие аналитики сразу же поспешили оценить событие как окончание переговоров относительно раздела «Славнефти» между ее паритетными акционерами -- «Сибнефтью» и ТНК. Однако в компании Романа Абрамовича утверждают, что дивидендная и корпоративная политика в данном случае никак не связаны. Между тем акции основного добывающего предприятия «Славнефти» -- «Мегионнефтегаза» -- после объявления о выплате дивидендов материнской компанией подорожали в РТС на 14,5%.

В «Славнефти» газете «Время новостей» сообщили о том, что компания решила не выплачивать дивиденды по итогам прошлого года, а оформить выплату именно как промежуточные дивиденды. Так было сделано потому, что новые собственники (ТНК и «Сибнефть» стали практически единоличными владельцами «Славнефти» в начале этого года) пожелали сравнить результаты работы прежнего менеджмента в первом полугодии прошлого года с работой команды нынешнего президента «Славнефти» Юрия Суханова (он руководит компанией с мая 2002 года, до этого работал в «Сибнефти»). Сейчас полугодовая отчетность готова, а потому стало понятно, требуются ли компании дополнительные средства из прибыли для капвложений. Так как на дивиденды уйдет вся прибыль за первое полугодие этого года (4,8 млрд руб.), а также нераспределенная прибыль прошлых лет, очевидно, что в компании останутся деньги исключительно на реализацию уже начатых инвестпроектов.

Дивиденды, по словам пресс-секретаря «Сибнефти» Алексея Фирсова, достанутся его компании и ТНК пропорционально их доле. При этом он не стал уточнять схему движения денег (дело в том, что аукцион по продаже 75% акций «Славнефти» в декабре прошлого года выиграла компания «Инвест-ойл», представляющая интересы ТНК и «Сибнефти»), но заявил, что в отчетности компании Романа Абрамовича по стандартам GAAP акции «Славнефти» учтены, следовательно, в конечном итоге дивиденды по ним попадут в «Сибнефть». На что будут потрачены эти деньги (около 175 млн долл.), г-н Фирсов ответить затруднился, заявив лишь, что они «начнут работать на акционеров». Источник, близкий к компании, предположил, что выплаты «Славнефти» станут одним из источников уже объявленных дивидендов «Сибнефти».

Как считают подавляющее большинство аналитиков российских инвесткомпаний, факт выплаты дивидендов «Славнефтью» говорит о том, что близкий к «Сибнефти» менеджмент готовит компанию к продаже. «Славнефть» все больше напоминает «Сибнефть», -- сказал Максим Шеин из «Брокеркредитсервиса». -- Более чем 20-процентный рост добычи в первом полугодии, теперь небывалая дивидендная щедрость. Не исключено, что менеджмент компании занялся подготовкой компании к продаже, где наиболее вероятным покупателем станет ТНК-ВР». Впрочем, г-н Фирсов из «Сибнефти» эти утверждения опровергает. «Вопрос о продаже нашей доли не рассматривается вообще, -- заявил он газете «Время новостей», -- а обсуждение раздела «Славнефти» между ее акционерами продолжается на ранее обозначенных паритетных принципах».

В ТНК же вчера предпочли не отвечать ни на один вопрос, связанный со «Славнефтью».

Николай ГОРЕЛОВ