Время новостей
     N°160, 29 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2003
В лигу прорвались партизаны
«Ньюкасл» и «Боруссию» выбили из турнира
Сразу двух клубов недосчиталась европейская футбольная элита после третьего отборочного раунда Лиги чемпионов. В основной турнир не пробились английский «Ньюкасл» и дортмундская «Боруссия». Команды, которым, казалось, место в групповом турнире гарантировано, проиграли в сериях пенальти не слишком именитым соперникам. Чуть было их примеру не последовал и голландский «Аякс», сумев лишь в дополнительное время сломить сопротивление австрийского клуба ГАК.

Самую громкую сенсацию едва не произвела испанская «Сельта». Долгих четыре года в Виго ждали Лигу чемпионов. Надежды жителей маленького испанского городка переросли в уверенность после крупной победы «Сельты» со счетом 3:0 в первом матче третьего отборочного раунда. Но в ответной встрече чешская «Славия» едва не сотворила чудо. Уже к 30-й минуте чехи отыграли два из трех мячей. Была близка «Славия» к тому, чтобы забить и третий гол, но не сумела сделать решающий шаг даже несмотря на удаление лидера испанцев Александра Мостового.

Выбыв на столь ранней стадии турнира, гранды недосчитаются многих запланированных миллионов дохода, а участие в кубке УЕФА -- слабое утешение для проигравших. Но в неудаче они должны винить только себя. Мало кто сомневался, что тот же «Ньюкасл», в гостях обыгравший «Партизана» (1:0), и дома добьется нужного результата. Но не тут-то было. Сербы имели свой план на игру и четко его реализовали. Причем «Ньюкасл» должен еще благодарить судьбу за то, что им был дан шанс пробить пенальти. По логике игры «Партизан» должен был побеждать в основное время чуть ли не с крупным счетом.

В отличие от англичан дортмундцы вправе пенять не только на себя, но и на арбитра. Причем поначалу все для «Боруссии» скалывалось как нельзя лучше. Гандикап в один гол хозяева отыграли уже на четвертой минуте -- отличился Аморозо. Но к середине первого тайма «Брюгге» усилиями Мендосы счет сравнял. Битый час футболисты немецкого клуба атаковали чужие ворота, но сумели перевести матч в овертайм только на 86-й минуте. Тут бы и дожать команде Матиаса Заммера соперника, что его подопечные и попытались сделать. Однако арбитр не назначил бесспорный пенальти за игру рукой защитника «Брюгге».

Был забит решающий мяч и на последних минутах встречи в Копенгагене. Местный клуб, выступая в гостях против «Глазго Рейнджерс», сумел добиться ничьей, которая давала реальные шансы датскому клубу на выход в лигу. До последней минуты «Копенгагену» удавалось удерживать счет, который позволял им надеяться на продолжение борьбы. Однако грузинский форвард Арвеладзе сумел добыть для лучшей команды Шотландии место в групповом турнире.

Эту же задачу выполнил и «Марсель». Французской команде хватило единственного мяча, забитого Дмитрием Сычевым еще в первом матче в ворота венской «Аустрии». В ответном домашнем матче на «Велодроме» россиянину отличиться не удалось, хотя он имел для этого ряд возможностей. Однако обвинить Сычева в расточительстве можно было бы лишь в том случае, если бы австрийцы сами реализовали хотя бы один из представившихся им шансов в концовке матча.

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Ответные матчи. ЦСКА (Болгария) -- «Галатасарай» (Турция) -- 0:3 (первый матч 0:3) -- Пратс 28, Сабри 53, Ариф Эрдем 86. «Копенгаген» (Дания) -- «Рейнджерс» (Шотландия) -- 1:2 (1:1) -- Альваро Сантос 83 -- Артета 52, Ш. Арвеладзе 87. АЕК (Греция) -- «Грассхопперс» (Швейцария) -- 3:1 (0:1) -- Кацуранис 21, Либеропулос 25, 40 -- Нуньес 68. «Аякс» (Голландия) -- ГАК (Австрия) -- 2:1 (1:1) -- Ибрагимович 14, Галашек 104 -- Кольман 40. «Боруссия» Д (Германия) -- «Брюгге» (Бельгия) -- 2:1 (1:2) -- Аморозо 4, Эвертон 86 -- Мендоса 27. «Селтик» (Шотландия) -- МТК (Венгрия) -- 1:0 (4:0) -- Саттон 13. «Динамо» З (Хорватия) -- «Динамо» (Украина) -- 0:2 (1:3) -- Шацких 46, Ринкон 70. «Ньюкасл» (Англия) -- «Партизан» (Сербия и Черногория) -- 0:1 (1:0) -- Илиев 50. «Славия» (Чехия) -- «Сельта» (Испания) -- 2:0 (0:3) -- Досталек 18, Хрдличка 30. «Марсель» (Франция) -- «Аустрия» (Австрия) -- 0:0 (1:0). «Бенфика» (Португалия) -- «Лацио» (Италия) -- 0:1 (1:3) -- Сезар 28.

Андрей ВДОВИН