Время новостей
     N°160, 29 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2003
Прописка в Третьем Риме
Столичные археологи надеются скоро узнать истинный возраст столицы
Строительный бум, охвативший Москву в последние годы, не только не привел к невосполнимым потерям археологических ценностей в городе, но, напротив, позволил археологам сделать уникальные находки. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции главный археолог столицы Александр Векслер. Он заверил журналистов в том, что археологический контроль в Москве соответствует уровню Афин, а правовая база Центра археологических исследований столицы намного совершеннее, чем у коллег из Лондона или Парижа.

По словам г-на Векслера, строительство Третьего кольца, тоннель которого прошел под Лефортовским парком, позволило архитекторам обследовать эту ранее занятую военными территорию и выявить первоначальное убранство созданного Растрелли первого в России регулярного парка с его лестницами, беседками, набережными и гидросистемами. Составленный археологами план лег в основу проекта воссоздания исторического облика парка. В Митине археологическая разведка отданной под новостройки территории выявила более 30 таких археологических объектов, как древние городища и курганы. Строительные работы были немедленно свернуты, и скоро там будет открыт историко-ландшафтный парк с богатейшей археологической экспозицией.

Даже центр Москвы, где культурный слой сильно нарушен предшествующей застройкой и коммуникациями, продолжает преподносить археологам приятные сюрпризы. В частности, крупной археологической удачей сопровождалась реконструкция старого Гостиного двора. Котлован новостройки дал такое количество уникальных находок, что по инициативе городских властей в нижнем ярусе здания было решено открыть археологический «музей одной коллекции» из найденных тут же экспонатов. Раскопки в основании церкви Ильи Пророка, сооруженной на Ильинке в XVI веке, подарили археологам остатки деревянной церкви, стоявшей там еще до нашествия на Москву хана Батыя. Из найденных экспонатов и надгробных плит рядом с подземным паркингом решено соорудить лапидарий, который откроется уже в конце текущего года. А, например, в Гончарной слободе археологи обогатились набором московской керамики с момента поселения в слободе первых гончаров, -- начиная с чашек и детских свистулек XV века до глиняных трубок и игрушечных солдатиков в треуголках петровских времен.

В отличие от архитекторов, с ужасом наблюдающих за сносом исторических зданий, археологи рады поработать под уничтоженными строениями. Правда, по словам г-на Векслера, культурный слой под «Интуристом» был уничтожен котлованом гостиницы еще в 60-е годы, однако реконструкция гостиницы «Москва», несомненно, подарит исследователям уникальные экспонаты. Наибольшие надежды главный археолог Москвы возлагает на строительство рядом с гостиницей подземного паркинга и грядущие раскопки под зданием Манежа, которому, к счастью, снос пока не грозит. В беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» Александр Векслер также выразил уверенность, что раскопки под Манежем позволят наконец московским археологам найти средневековые берестяные грамоты, которыми до сих пор был знаменит только Новгород. Кроме того, по его мнению, раскопки возле Кутафьей башни Кремля поставят точку в споре о возрасте Москвы и позволят ему уже на следующей пресс-конференции заявить, что Москва такая же древняя, как Рим.

Александр ГУДКОВ