Время новостей
     N°50, 22 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2001
Святее папы
Коммунист Глазьев перещеголял в либерализме правительство и ЦБ
Несмотря на противодействие правительства и ЦБ, Госдума одобрила вчера во втором чтении поправки в валютное законодательство, избавляющие от головной боли часть российских промышленников, страховщиков и граждан. Если предложения думцев воплотятся в жизнь, отечественные экспортеры машин, оборудования и вооружения получат возможность продлить возврат валютной выручки с 90 дней до трех лет. Аналогичное послабление должно быть распространено на компании, зарабатывающие валюту на операциях по страхованию и перестрахованию. Кроме того, российским строителям больше не придется испрашивать разрешения ЦБ на открытие счетов в «мягких» валютах, а граждане получат право ежегодно вкладывать до 75 тыс. долларов в иностранные ценные бумаги.

Не все отечественные промышленники успели оценить прелести возможных валютных послаблений. В пресс-службе РСК «МиГ» (эта корпорация обладает правом самостоятельно заключать экспортные контракты) узнали о принятых Думой поправках от корреспондента газеты «Время новостей». Сославшись на недостаточное знакомство с темой, они предпочли воздержаться от комментариев.

У либерального законопроекта причудливая судьба. В Думу его внес председатель комитета по экономической политике коммунист Сергей Глазьев. Депутат исходил из того, что действующий валютный режим мешает зарабатывать деньги отечественным компаниям, чьи рынки сбыта находятся в странах третьего мира. Их потребители менее платежеспособны, чем покупатели российского сырья, поэтому условия оплаты им нужны особые. Кто-то из них готов покупать российскую технику в рассрочку, кто-то и рад бы нанять российских строителей, но хотел бы часть выплат производить в своих, неконвертируемых, дензнаках. Сегодня на подобные операции необходимо испрашивать разрешение ЦБ, который, по мнению депутата, без энтузиазма относится к поощрению российского машинотехнического экспорта.

По иронии судьбы инициатива г-на Глазьева совпала с кампанией по либерализации валютного законодательства, которую практически одновременно начали Минэкономразвития и обновленный Российский союз промышленников и предпринимателей. Президент внял доводам либералов и в конце января поручил Михаилу Касьянову подготовить предложения по смягчению валютного режима.

Бюджетный комитет Думы дополнил законопроект г-на Глазьева некоторыми новшествами, предложив, например, либерализовать покупку иностранных ценных бумаг российскими гражданами. Это предложение незамедлительно раскритиковал Виктор Геращенко, назвавший эту меру «преждевременной». Неудивительно, что и законопроект в целом Центробанк оценил отрицательно.

В отличие от ЦБ правительство до последней минуты не имело ничего против думского законопроекта. Однако уже в ходе вчерашней дискуссии на пленарном заседании Думы представитель президента в ГД Александр Котенков призвал депутатов перенести голосование на 4 апреля. Он мотивировал это тем, что до 12.00 правительство высказывалось за принятие документа, а после 12.00 -- против.

Замминистра финансов Юрий Львов объяснил непостоянство кабинета тем, что, проходя через думские кулуары, законопроект оброс поправками, с которыми никак не может согласиться правительство. В действительности странная позиция исполнительной власти обусловлена тем, что вопреки поручению премьера ведомствам до сих пор не удалось выработать единый подход. Когда же правительственный законопроект наконец увидит свет, его прохождение через ГД будет осложнено наличием альтернативного документа, который к тому же принят депутатами в нескольких чтениях.

Владимир ФЕДОРИН, Михаил КУКУШКИН