Время новостей
     N°160, 29 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2003
Кампания клонов
Политологи обсудили стратегию предстоящих парламентских выборов
Участники клуба «Открытый форум» после летнего перерыва снова собрались на заседание, чтобы обсудить возможные стратегии предстоящей избирательной кампании. В основном экспертов-политологов интересовали два вопроса: конкуренция пропрезидентских партий, коих развелось в последнее время великое множество, и перспективы либералов.

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский поделился с коллегами своим видением специфики предстоящей парламентской избирательной кампании: «В администрации президента существует влиятельное меньшинство, которое осуществляет функции оппозиции. Это аппаратные диссиденты, именуемые силовиками. Наряду с предвыборной кампанией разворачивается борьба в Кремле, которая отражается на партийной жизни».

«Я согласен с тем, что интрига предстоящей кампании будет в центре, -- заметил президент фонда «Экспертиза» Марк Урнов. -- Мы будем наблюдать столкновение похожих друг на друга партий, которые создавались с целью расколоть коммунистов. Следующая Дума будет работать в неспокойной атмосфере, которую создадут склоки в правящей элите».

Президент Центра стратегический исследований при РАН Андрей Пионтковский рассказал о природе этих склок: «За этим междиссидентским меньшинством, о котором говорил Глеб Павловский, стоят тысячи и десятки тысяч в прямом смысле слова вооруженных людей, которым уже надоело «крышевать» мебельные магазины, и они считают, что им пора «крышевать» нефтяные компании. Это очень серьезный вызов, и на них будет работать и тот запрос в обществе, который существует, -- прежде всего совершенно естественный запрос на социальную справедливость, которую они будут эксплуатировать, далее запрос на ксенофобию, которая растет, и запрос на фантомный реваншизм во внешней политике. Мне кажется, у этой группы очень серьезное будущее. Кроме того, я не вижу внутри власти того самого большинства, которое способно на этот вызов ответить».

Генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин воздал хвалу кремлевским политтехнологам, живо реагирующим на общественные импульсы. «Власть многому научилась, воспитала политтехнологов, которые работают в Кремле и на каждый запрос общества придумывают по партии, -- сказал политолог. -- Например, стало известно, что 15% населения поддерживает лозунг «Социальная справедливость», -- и появилась Партия социальной справедливости. Обострились националистические настроения -- возникла партия «Русь» с ее цивилизованным патриотизмом. Политтехнологи работают по заказу одной из кремлевских башен. Каждой башне -- по партии».

«На мой взгляд, ни сценария, ни стратегии предвыборной кампании нет никакой, -- заметила директор Центра изучения современной политики Галина Михалева. -- Есть какие-то метания пиар-проектов, которые и являются отражением той самой подковерной борьбы, о которой здесь уже многие упоминали». По ее мнению, будущие выборы будут торжеством пиара при полном отсутствии содержания, партий-«клонов», мало отличающихся друг от друга. В этой ситуации «избирателю будет очень трудно разобраться, за кого и зачем голосовать». Г-жа Михалева отметила также, что внятная экономическая и политическая программа есть лишь у «Яблока», а все так называемые центристские партии -- недолговечные пиар-проекты.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА