Время новостей
     N°160, 29 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2003
«Пусть победит тот, за кого проголосует население»
Я был в Карачаево-Черкесии за неделю до первого тура президентских выборов, на котором кандидат Мустафа Батдыев, которого поддерживает «Яблоко», занял первое место с отрывом в пять пунктов. Батдыев -- банкир, квалифицированный экономист, закончивший экономический факультет Московского государственного университета. Никто не сомневается в его квалификации и способностях. Думаю, что грамотный экономический менеджмент -- это то, что прежде всего нужно сегодня для республики.

Нельзя делать акцент на военизации управления республикой, тем более такой сложной, как Карачаево-Черкесия. У французов есть мудрая поговорка: война слишком серьезная вещь для того, чтобы поручать ее военным. Так вот, мир -- вещь еще более серьезная и сложная.

Когда я ездил и выступал во многих аудиториях, там полным ходом шла подготовка к выборам. Хочется отметить, что проходило все вполне нормально и цивилизовано. По всему Черкесску были развешены плакаты разных кандидатов, проводились вполне мирные встречи с избирателями. Каждый кандидат в президенты, будучи карачаевцем, шел в паре с кандидатом в вице-президенты, большинство из которых русские. При этом все они дали обязательство, что если их изберут, то главой правительства станет черкес. Это серьезно сказалось в положительную сторону на ходе кампании, резко снизив уровень межнациональной конфликтности. Я считаю одной из выигрышных сторон кандидатуры Мустафы Батдыева то, что по содержанию его команда является самой многонациональной. Сам он карачаевец, его сокандидат -- русская женщина, в его команду вошли многие авторитетные лидеры черкесского населения. То есть национальные, племенные факторы, которые бывают очень сильны и не менее вредны в республиках такого плана, для него не будут стоять на первом месте. Сегодняшняя реальность требует построения цивилизованного многонационального гражданского общества, чему, несомненно, будет следовать Батдыев, став президентом.

Действующие власти на выборах пытались использовать административный ресурс, но его не смогли эффективно задействовать. После первого тура выборов происходили ограниченные заварушки, в которых принимали участие избиратели, недовольные тем, что не победил их кандидат. Но я не стал бы преувеличивать их важность. Я считаю, что президент России поступил очень правильно, никоим образом не вмешиваясь в ход выборов главы республики. Пусть победит тот, за кого проголосует население. И сейчас нам надо сохранять беспристрастность и твердость.

Что же касается попыток сорвать второй тур выборов через суд, то здесь настолько очевидно торчат уши непосредственно заинтересованных в срыве выборов лиц, что это заслуживает отдельного судебного разбирательства.

Владимир ЛУКИН, вице-спикер Госдумы ФС РФ, первый заместитель председателя Российской демократической партии "Яблоко"