Время новостей
     N°158, 27 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2003
«Володя, уйми холопов!»
Когда-то я имела честь быть частью так называемой медиаимперии Владимира Гусинского. Про честь я не шучу. Тогда, с 93-го по 97-й, мы были самые-самые -- самые пижонские, самые азартные и самые высокооплачиваемые журналисты. Работать с Гусем, как мы всегда и, по-моему, даже в глаза его называли, было легко и приятно -- как говорить правду. Потому что он хоть и славился персональной вздорностью, к нам не приставал, был щедр во всех отношениях и достаточно мудр или дальновиден, чтобы понимать, что лучше и не затевать игру в СМИ, если эти самые СМИ будут убогими, -- в соответствии с распространенным сегодня быдлячьим принципом «кто девушку ужинает, тот ее и танцует».

Мы были люди отвязанные, политически некорректные, местами хамоватые, как большинство молодых людей, и вообще истина нам была дороже всего (включая пару сорванных нами многомиллионных сделок «Моста», который тогда еще занимался банковским бизнесом). То есть, конечно, какие-то разруливания, вернее, попытки имели место быть. Но мы почему-то всегда чувствовали себя вправе гордо отказать нашему владельцу в сотрудничестве и даже понимании. И отказывали. И он как-то с пониманием относился к нашему в высшей степени неадекватному поведению. Потому что у него тогда (пусть и временно, пусть из тактических соображений) была такая миссия -- содержать независимые СМИ. Абсурд, конечно, с любой точки зрения, заблуждения амбициозного идеалиста-циника. Сейчас-то вообще никто в это не поверит. Из серии «О времена, о нравы!».

Потом, как известно, первая российская медиаимперия стала медленно, но верно распадаться. Гусинский повел себя очень плохо -- неумно, жадно и даже подло. То есть ровно так, как то самое быдло, от которого он инстинктивно всегда так отгораживался и отличался наличием вкуса и чувства юмора. В общем, кончилась империя тем, чем кончилась. Гусь давно уже живет скромно, но вкусом -- вдали от нас и в отказе от очевидных политических амбиций. Взял тайм-аут, растит детей, делает маленький бизнес, передвигается по миру аккуратно. Казалось, что старое забыто если не им, то его врагами и супостатами уж точно. Потому что опомнившийся и скромный Гусь не раздражает.

Было бы очень смешно, если б не было так грустно то, что случилось в Афинах. Карикатурное нападение мелких бесов на мелкого беса, искаженное отображение крупного политического процесса против ЮКОСа... Смеяться, однако, неохота. Не потому, что пострадает образ России, -- терять ему нечего, кроме его цепей. Не потому даже, что случившееся тянет на опасную политическую тенденцию, -- не тянет. Тянет же произошедшее с Гусинским на мерзкий и тупой бардак. Никому-никому в России с точки зрения политической не выгодно арестовывать Гуся. По тысяче разных причин: он и на скамейке запасных, он и не олигарх давно уже, он и любимец зловредной радикальной западной публики, он и посланец Израиля, он вообще не фигурирует в списке призов текущих розыгрышей российской политической лотереи.

А воя зато поднимется выше крыши. И ни у кого из бравых наших независимых правоохранительных органов пока не повернулся язык заявить, что поимка преступника Гусинского увенчала собой годы напряженной погони за оным. У нас и план «Перехват» срабатывает примерно так же -- один раз в три года, да и то чисто случайно. Скорее всего, ничего, кроме досады, арест Гусинского у властей предержащих не вызывает. Наверняка хотелось бы как-нибудь аккуратненько отменить всю историю, да только не понятно как, не потеряв и без того уже не особо привлекательного лица.

И невозможно придумать ответа на вопрос «зачем?», даже если дать волю самым разнузданным своим фантазиям. План? Слишком дебильно. Месть? Капитулировавшим не мстят. Борьба с преступностью? Обратитесь в Лигу Сексуальных Реформ, вам там помогут. Единственное приходящее на ум объяснение: какие-то серединные жлобы из органов расстарались. Типа доблестно несут свою службу, на посту не дремлют иногда и живота не щадят -- чужого во всяком случае. Кроме того, сегодня велико искушение почти все объяснять чудесным заголовком одного российского журнала -- «Оборотни в погоне». Фантастически удачный заголовок. Но вот в случае с Гусем смеяться отказываюсь.

Заголовок же моей крайне персональной колонки в кавычки взят не случайно. Он не мой. Его много лет назад придумал к своей запальчивой статье Титус Советологов -- записной автор «Независимой газеты», за которым чаще всего скрывался ее главный редактор Виталий Третьяков. Призыв «Володя, уйми холопов!» адресовался непосредственно Владимиру Гусинскому. Третьяков, в тот момент аккурат стоявший на пороге продажи «НГ» Борису Березовскому, возмущался критической позицией, занятой «гусинскими» СМИ по отношению к нему, Третьякову, бравшему штурмом собственную редакцию. Под «холопами» подразумевались мы, сотрудники медиаимперии Гуся и в большинстве своем выходцы из «НГ» первого созыва. Бедный Третьяков, который очевидно хотел нас задеть, и представить себе не мог, как мы тогда смеялись, -- потому как он промазал с этими «холопами», ну совершенно мимо кассы.

Однако теперь вот заголовочек пригодился и наполнился новым смыслом, живым и плотным, обрел второе дыхание и истинную актуальность. Похоже, что иногда история сначала бывает фарсом, а потом уже -- трагедией.

Татьяна МАЛКИНА