Время новостей
     N°158, 27 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2003
Партия сказала: «Надо!»
Георгий Ярцев обязан своим назначением «Единой России»
Президент РФС Вячеслав Колосков вчера официально представил Георгия Ярцева в качестве главного тренера сборной России по футболу. В этом статусе г-н Ярцев проведет три оставшихся матча отборочного цикла чемпионата Европы 2004 года, а затем исполком РФС по результатам этих игр примет решение, что делать с наставником дальше.

Одновременно стали известны и детали назначения Георгия Александровича на этот пост. Как рассказал Вячеслав Колосков, решение принималось в результате телефонных консультаций с членами исполкома РФС. Также учитывалось мнение некоторых руководителей клубов премьер-лиги. В частности, за советом обращались к президенту ЦСКА Евгению Гинеру, президенту «Зенита» Виталию Мутко, генеральному директору «Динамо» Юрию Заварзину и директору «Локомотива» Валерию Филатову. Президент волгоградского «Ротора» Владимир Горюнов позвонил сам.

Впрочем, не только футбольные функционеры принимали решение о новом наставнике сборной. Кандидатуру Георгия Ярцева проталкивали более серьезные люди, близкие к правительственным кругам. За три года, что Георгий Александрович находился вне большого футбола, он, поигрывая за ветеранские сборные, нередко встречался на футбольных полянах с чиновниками различного ранга, сумел обзавестись широкими связями и стал членом партии «Единая Россия».

В борьбе за высокий пост у Ярцева был единственный реальный соперник -- главный тренер «Локомотива» Юрий Семин. Юрий Павлович сам предложил свою кандидатуру и был готов отказаться даже от работы в клубе. Но окончательное решение г-н Семин был готов принять только в среду, после окончания матча «Локомотив» -- «Шахтер», в котором решится, будут ли железнодорожники выступать в Лиге чемпионов. Кроме того, Семина больше интересовал контракт со сборной до 2006 года. Вариант, при котором сборную возглавит Александр Бородюк, и вовсе был пожарным и стал бы реальностью лишь в том случае, если бы других желающих не нашлось.

На первой же своей пресс-конференции Георгий Ярцев сразу постарался дать понять, что является полноценным главным тренером. Он даже взял на себя полную ответственность за результаты команды -- как будущие, так и прошлые. «Не надо во всем винить Валерия Георгиевича (Газзаева. -- Ред.). Виноваты все. В том числе и я», -- неожиданно заявил г-н Ярцев, не уточнив, правда, в чем конкретно он провинился, например, в ходе подготовки к матчам с Албанией или с Грузией. Позже журналисты узнали, что часть ответственности за плачевные результаты сборной и на их совести. «Беда в том, что все хотят взять эксклюзивные интервью», -- загадочно пояснил г-н Ярцев. Чтобы впредь журналисты не мешали национальной команде решать свои задачи, сборная будет готовиться к ключевым матчам в «закрытом режиме». Любые контакты игроков с прессой будут пресекаться.

Кто же конкретно будет выводить нашу команду на чемпионат Европы, выяснится непосредственно перед матчем с Ирландией, который состоится 6 сентября. Правда, на вчерашней пресс-конференции Колоскову и Ярцеву так и не удалось договориться между собой, сможет ли играть за сборную России Валерий Карпин. По данным нового главного тренера, полузащитник сменил гражданство и вдобавок к испанскому получил эстонский паспорт. Президент РФС и вовсе затруднился ответить на этот вопрос.

Пока в расширенном списке кандидатов в национальную сборную 29 футболистов, но только 20 из них сядут в самолет Москва--Дублин. «В Ирландию полетят только те, кто будет иметь реальный шанс выйти на поле, -- пояснил г-н Ярцев. -- Каждый игрок будет четко знать, в какой ситуации он выйдет на поле -- в основном составе или на замену». Список кандидатов в сборную России

вратари: Овчинников («Локомотив»), Малафеев («Зенит»), Акинфеев (ЦСКА)

защитники: Онопко (без клуба), Соломатин (ЦСКА), Ковтун («Спартак»), Нижегородов, Евсеев, Игнашевич, Сенников (все -- «Локомотив»)

полузащитники: Хохлов, Лоськов (оба -- «Локомотив»), Гусев (ЦСКА), Титов («Спартак»), Радимов, Аршавин (оба -- «Зенит»), Алдонин, Есипов (оба -- «Ротор»), Мостовой («Сельта», Испания), Аленичев («Порту», Португалия), Семшов («Торпедо»), Смертин («Челси», Англия), Каряка («Крылья Советов»), Измайлов («Локомотив»)

нападающие: Кержаков («Зенит»), Павлюченко («Спартак»), Кириченко (ЦСКА), Сычев («Марсель», Франция), Булыкин («Динамо»)

Андрей ВДОВИН