Время новостей
     N°158, 27 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2003
Женские прыжки с шестом принесли России две медали
Третий день состязаний на чемпионате мира по легкой атлетике в Париже принес сборной России вторую золотую медаль. Награда, что называется, из разряда почти гарантированных. Первое место в секторе для прыжков с шестом заняла экс-рекордсменка мира Светлана Феофанова. Правда, несмотря на то, что на протяжении всего сезона россиянки доминировали в этом виде программы, лишь изредка встречая сопротивление со стороны американки Стэйси Драгилы, события в Париже развивались довольно драматично.

Первой из россиянок вступила в борьбу новоиспеченная чемпионка страны Елена Белякова. О том, что она не слишком комфортно чувствует себя на соревнованиях такого масштаба, говорил и ее результат в квалификации. Планку на высоте норматива для выхода в финал -- 4 м 40 см -- она преодолела только с третьей попытки. В понедельник Белякова начала с 4,25, а 4,45 вновь взяла лишь с третьего раза. Желая повысить свои шансы на призовое место, она пропустила 4,50, а когда планку подняли еще на 5 см, оказалась бессильной что-либо сделать. Тем временем Феофанова и действующая рекордсменка мира Елена Исинбаева прыгали безупречно и добрались до 4 м 70 см. Драгила покинула сектор, остановившись на 4,55, а из серьезных конкуренток осталась немка Анита Беккер. Вот она-то и заставила поволноваться нас за исход противостояния в этой дисциплине. Спортсменка из Германии, прыгнув на 4,70, неожиданно оказалась на первом месте, так как Феофанова при таком же результате суммарно истратила больше попыток, а Исинбаевой планка на этой высоте дважды не покорилась, и она перенесла третий прыжок на 4,75.

Вот здесь-то и наступил момент истины. Светлана блестяще справилась со своей задачей, рекордсменка мира последовать ее примеру не смогла, а Беккер продолжала держать публику в напряжении, перенеся после двух неудач на 4,75 третью попытку на высоту 4,80. И только после завершающего прыжка немки Феофанова смогла вздохнуть спокойно.

Ситуация в общекомандном зачете после третьего дня мирового форума выглядит неожиданно -- впереди белорусские легкоатлеты. В активе наших ближайших географических соседей три «золота». По этому показателю белорусам не было равных, причем все высшие награды добыты в «богатырских» дисциплинах: к победе толкателя ядра Андрея Михневича в первый день чемпионата добавились успехи метательницы диска Ирины Ятченко и молотобойца Ивана Тихона.

В состязаниях дискоболок мы сильно рассчитывали на Наталью Садову, ведь она имела лучший результат сезона в мире -- 70,02 метра. Однако в секторе «Стад де Франс» Садова откровенно провалилась. Послав снаряд на 65,22, она в итоговой классификации заняла безрадостную шестую строчку. Ятченко, бронзовая медалистка Олимпиады-2000 в Сиднее, показала победный результат в первой попытке, совершив по сравнению с чемпионатом мира-2001 в Эдмонтоне гигантский прогресс, ведь в Канаде белорусская дискоболка была лишь десятой.

Вообще, если посмотреть на перечень лучших результатов в женском метании диска за всю историю, то открывается весьма любопытная картина. За отметку 70 м снаряд посылали 23 спортсменки, но если отбросить уже упоминавшуюся Садову, то все остальные достижения датированы как минимум сроком десятилетней давности. Судя по статистике, расцвет в этой дисциплине пришелся на 80-е годы, когда могучие женщины из стран бывшего социалистического лагеря то и дело играючи метали диск за 70 метров.

Неожиданно завершился мужской спринт на 100 м. Чемпион мира-2001 Морис Грин не пробился в финал, а в главном забеге рекордсмен планеты Тим Монтгомери даже не попал в призеры. Победил же Ким Коллинз с крошечного островного государства Сент-Китс и Невис.

Чемпионат мира по легкой атлетике. Женщины. Шест. 1. Светлана Феофанова (Россия) -- 4,75. 2. Анита Беккер (Германия) -- 4,70. 3. Елена Исинбаева (Россия) -- 4,65. Диск. 1. Ирина Ятченко (Белоруссия) -- 67,32. 2. Анастасия Келесиду (Греция) -- 67,14. 3. Екатерина Вигголи (Греция) -- 66,73. Мужчины. 100 м. 1. Ким Коллинз (Сент-Китс и Невис) -- 10,07. 2. Браун Даррел (Тринидад и Тобаго) -- 10,08. 3. Даррен Кэмпбелл (Великобритания) -- 10,08. Молот. 1. Иван Тихон (Белоруссия) -- 83,05. 2. Адриан Аннуш (Венгрия) -- 80,36. 3. Кодзи Мирофуши (Япония) -- 80,12. Высота. 1. Жак Фрайтаг (ЮАР) -- 2,35. 2. Штефан Хольм (Швеция) -- 2,32. 3. Марк Босуэлл (Канада) -- 2,32. Тройной прыжок. 1. Кристиан Олссон (Швеция) -- 17,72. 2. Йоандри Бетанцос (Куба) -- 17,28. 3. Ливан Сэндс (Багамы) -- 17,26.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ