Время новостей
     N°158, 27 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2003
Островитяне будут довольны
МАП одобрило сделку по созданию ТНК--ВР
Слияние ТНК--ВР наконец получило долгожданное благословение Министерства по антимонопольной политике (МАП) России и теперь, поскольку ранее были получены аналогичные разрешения от антимонопольных органов Еврокомиссии и Украины, считается окончательно завершенным. Как обещают в английской и российской компаниях, в течение ближайших дней ТНК--ВР начнет свою деятельность как самостоятельное юридическое лицо.

Вчера было распространено сообщение, в котором со ссылкой на заявление главы МАП Ильи Южанова указывалось, что это ведомство «удовлетворило несколько ходатайств по сделкам, целью которых является создание нефтегазового холдинга TNK--ВР Limited через объединение нефтяных и газовых активов групп ТНК и ВР на территории России». Но если двумя неделями раньше, одобрив еще одну из самых крупных в российской истории сделок по созданию «ЮкосСибнефти», МАП предъявило к обеим компания ряд требований, то на этот раз никаких обязательств министерство ни на ТНК, ни на ВР не накладывает. В частности, как заявляют в пресс-службе ведомства, это связано с тем, что доля ВР на российском рынке незначительна, и слияние активов российской и английской компаний на территории страны не приводит к ограничению конкуренции.

О создании новой компании было объявлено еще в феврале, а в конце июня стороны подписали окончательное соглашение, после чего через месяц было получено одобрение антимонопольных органов Еврокомиссии, а в начале августа сделку поддержали госорганы Украины. И после того, как зеленый свет сделке дало МАП, ее можно считать окончательно завершенной.

Новая компания TNK--BP Limited была зарегистрирована на Британских Виргинских островах еще в начале лета. Теперь в нее войдут российские активы ВР (доля в «Сиданко», «РУСИА Петролеум» (разработчик Ковыктинского месторождения), доли в проектах «Сахалин-4» и «Сахалин-5», а также сеть АЗС в Москве). В свою очередь «Альфа-Групп» и Access/Renova (основные акционеры ТНК) вносят в новую компанию 97% ТНК, в том числе активы компании на Украине -- НПЗ «ЛиНОС» и сеть АЗС, 93% ОНАКО, свою долю в «Сиданко» и «РУСИА Петролеум», 44% в газовой компании «Роспан», которой они владеют совместно с ЮКОСом, а также долю в проектах «Сахалин-4» и «Сахалин-5».

В холдинге ВР--ТНК сторонам сделки будет принадлежать по 50%. После объединения «Альфа-Групп» и Access/Renova получат от британцев 2,4 млрд долл., а затем, в конце года, будет переведен первый из трех равных траншей на сумму 1,25 млрд долл. в виде обыкновенных акций ВР. В течение лета была полностью сформирована руководящая команда ТНК--ВР, в которую вошли представители обеих компаний, и новый холдинг должен начать свою работу в ближайшие дни, заявляют в пресс-службах ТНК и ВР. В ближайшее время все существующие компании, которые войдут в TNK--BP Limited, будут сохранены как самостоятельные юридические лица, и заявлений относительно того, будут ли их акции в дальнейшем обмениваться на акции головной компании, пока не звучало. Между тем, как заявляют в ТНК, сейчас разрабатывается программа работы с миноритарными акционерами дочерних компаний, чтобы не допустить ущемления их интересов.

Также до сих пор неизвестно, войдет ли в новый холдинг «Славнефть», которую в прошлом декабре совместно приобрели ТНК и «Сибнефть». Предполагается, что ее раздел будет закончен до конца года. Впрочем, как отмечает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин, «сообщение об одобрении МАПом сделки вызвало рост котировок «Славнефти-Мегионнефтегаза» (добывающая «дочка» «Славнефти») на 5%. Инвесторы сохраняют надежду, что купленная «на двоих» «Славнефть» все-таки вольется в ТНК--ВР».

Денис РЕБРОВ